Как правильно обжаловать требование УК: через Жилищную инспекцию или сразу в суд?

**Вопрос юристу:**

*"Я собственник квартиры в панельном доме (ЖК «Елочки», ул. Христенко, 3). Установил наружные блоки кондиционеров в декоративных корзинах на фасаде, идентичных тем, что предусмотрены застройщиком. Монтаж выполнен с соблюдением СП 60.13330, СП 54.13330 и СП 70.13330 (крепление к несущей плите, цвет RAL 8019, без повреждения швов). УК требует демонтажа, ссылаясь на отсутствие согласования.

1. Правомерен ли отказ УК, если:

- фасад не является объектом культурного наследия;

- установка не нарушает технические нормы;

- в доме нет единого запрета на кондиционеры в правилах благоустройства?

2. Какие законы (ЖК РФ, ГК РФ, региональные акты) подтверждают мое право на монтаж?

3. Как правильно обжаловать требование УК: через Жилищную инспекцию или сразу в суд?

, Дарья Теренкова, пгт. Забайкальск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Наружные стены (фасад) относятся к общему имуществу собственников в МКД (ст. 36 ЖК РФ), и на его использование необходимо согласие собственников, которое должно быть выражено в решении собрания собственников. Так что каждая установка кондиционера должна согласовываться с собственниками на общем собрании.

Конечно, звучит странно, ни кем не соблюдается, но таково требование закона.

Так что в целом, управляющая компания права. Вопрос в том, может ли она подобные требования выдвигать, если сама не является собственником МКД.

Это зависит от формы управления домом и договором с УК.

В целом, они несут ответственность за содержание общего имущества МКД, и видимо имеют право такие требования выдвигать.

Дарья Теренкова
Клиент, пгт. Забайкальск
Голосование жильцов было и закончилось тем, что жильцы проголосовали ЗА такую установку, но с учетом корзин, чтобы не портить внешний вид фасада

Прекрасно. В чем тогда претензии со стороны УК?

Можете ознакомить с требованиями УК?