Считается ли предварительный договор купли-продажи аннулированным при просрочке и можно ли вернуть залог?
Добрый день. Покупаем дом с участком в ипотеку с использованием мат капитала в качестве первоначального взноса. Заключили предварительный договор купли-продажи с продавцом, в котором было прописано, что мы обязуемся заключить основной договор не позднее 30.06.2025, внесли залог в размере 100 тыс рублей. Но в связи с тем, что банк затребовал заключение по дому о пригодности к проживанию, комиссия по которому внепланово переносится на 9.07, мы не успели это обязательство выполнить (это заключение относится к документам продавца, но заказывали и оплачивали его мы, а по предварительному договору к-п, док-ты по дому обязуется подготовить продавец). Исходя из вышесказанного, считается ли предварительный договор аннулированным после 30.06.2025 из-за невыполнения условия о подписании основного договора в оговоренный срок (форс-мажоры в договоре прописаны). И можем ли мы спокойно вернуть залог (прописаны пункты, что в случае нашего отказа залог остается у них, а в случае их отказа они возвращают залог в двойном размере), и считается ли их отказом тот факт, что они выставляют дом опять на продажу?
- IMG_20250703_180428.jpg
- IMG_20250703_180437.jpg