В бухгалтерии отказали в выплате зарплаты на карту Озон Банка
Здравствуйте. В бухгалтерии отказали в выплате зарплаты на карту Озон Банка. Что делать? Законно ли это?
Здравствуйте, Татьяна.
Работодатель не вправе отказать вам в выплате заработной платы на указанный вами счёт, включая карту любого банка, в том числе Озон Банка. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику на указанный им счёт в банке. Отказ бухгалтерии — это нарушение закона.
Рекомендую подать письменное заявление о смене реквизитов для выплаты зарплаты и требовать соблюдения ст. 136 ТК РФ. В случае отказа — жалоба в трудовую инспекцию.
Хотите, помогу составить жалобу или заявление в инспекцию?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте.
Да, по ст. 136 ТК РФ работник вправе выбрать банк, на карту или счет которого будет поступать его заработная плата. Вы можете указать банк для зачисления зарплаты как при заключении трудового договора, так и в течение срока его действия. Но есть исключение — зарплата бюджетников по 161-ФЗ переводится только на карты «Мир».
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.