Брат отказался от доли в мою пользу кто будет хозяином по наследству

, Дарья, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не совем понятна формулировка «хозяином по наследству».

Если после открытия наследства кто-то из наследников отказался от наследства в пользу другого, то естественно наследник в пользу которого произшел отказ, получит свою долю и долю отказавшегося наследника.

Ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).