Если нет то стоит ли говорить им об этом?
Устраиваюсь в торговую точку "Бристоль". Да, я слышал что там плохие условия для работников и так далее, но идти больше некуда. В вакансии на авито была указана зарплата 73.838-83.838 рублей, но когда я пришел устраиваться мне заявили что так как я новичек и не имею опыта, моя зарплата будет 50.000-60.000. Законно ли это? Если нет то стоит ли говорить им об этом? Боюсь им это говорить, так как наверное тогда откажутся от меня и не возьмут
Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию и опасения. Давайте разберемся в вопросе законности и стоит ли вам сейчас поднимать этот вопрос с работодателем.
Законность снижения зарплаты:
В целом, снижение заработной платы при приеме на работу – это не совсем незаконно, но существуют определенные условия:
1. Вакансия и трудовой договор:
• Если в вакансии на Авито указана конкретная фиксированная сумма (например, «зарплата: 73.838 рублей»), и вы устраиваетесь именно на эту должность, то работодатель не имеет права в одностороннем порядке снижать вам зарплату при заключении трудового договора. Это будет считаться нарушением трудового законодательства.
• Если в вакансии указан диапазон («зарплата: 73.838-83.838 рублей»), то работодатель имеет право предложить вам зарплату в пределах этого диапазона. При этом, конечно, у вас должны быть четкие критерии, определяющие, от чего зависит конкретная сумма в диапазоне (например, стаж, квалификация, опыт работы).
• В любом случае, окончательная сумма заработной платы должна быть четко прописана в вашем трудовом договоре. Вы подписываете трудовой договор, соглашаясь на указанную там зарплату.
2. Условия снижения зарплаты:
• Снижение зарплаты возможно только по соглашению сторон. То есть, вы должны согласиться на зарплату в 50.000-60.000 рублей и подписать трудовой договор с этой суммой.
• Причины снижения зарплаты должны быть обоснованными. Например, отсутствие опыта работы, недостаточная квалификация и т.д.
• Важно помнить, что нельзя снижать зарплату ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда) в вашем регионе.
Стоит ли говорить работодателю о несоответствии зарплаты:
Это сложный вопрос, и решение зависит от ваших приоритетов и готовности к риску.
Аргументы «за» разговор:
• Справедливость и самоуважение: Вы имеете право на честную оплату труда и на то, чтобы ваши права соблюдались.
• Возможность улучшения условий: Вдруг работодатель пойдет навстречу и предложит вам более выгодные условия, например, повысить зарплату после испытательного срока.
• Прозрачность отношений: Честный разговор с работодателем может установить доверительные отношения.
Аргументы «против» разговора:
• Риск отказа в приеме на работу: Вы боитесь, что работодатель откажется от вас, если вы будете настаивать на более высокой зарплате.
• Неулучшение ситуации: Даже если вы поговорите с работодателем, нет гарантии, что он изменит свое решение.
• Испорченные отношения: Разговор о зарплате может испортить ваши отношения с работодателем на самом старте.
Что можно сделать:
1. Сначала изучите трудовой договор: Внимательно прочитайте трудовой договор, который вам предлагают подписать. Убедитесь, что в нем четко указана сумма заработной платы, ваши обязанности и условия работы.
2. Задайте вопросы: Если у вас есть вопросы по трудовому договору, не стесняйтесь их задавать работодателю. Уточните, от чего зависит размер заработной платы, как начисляются премии и т.д.
3. Примите решение: После того, как вы изучите трудовой договор и получите ответы на свои вопросы, решите, готовы ли вы работать на предложенных условиях.
4. Если вы не согласны с зарплатой:
• Попробуйте аккуратно поговорить с работодателем: Объясните, что вы ожидали другую зарплату, учитывая информацию из вакансии на Авито. Спросите, есть ли возможность пересмотреть условия оплаты после испытательного срока или при выполнении определенных показателей.
• Будьте готовы к компромиссу: Возможно, вам придется согласиться на меньшую зарплату, чем вы ожидали, но постарайтесь получить какие-то гарантии повышения в будущем.
5. Если вы готовы согласиться на зарплату 50.000-60.000 рублей:
• Подпишите трудовой договор.
• Работайте хорошо и докажите свою ценность для компании.
• Через некоторое время (например, после испытательного срока) можно будет поднять вопрос о повышении зарплаты.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!