Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Правомерны ли действия продавца?

Добрый день, помогите разобраться! Я собиралась покупать квартиру: изначально цена оговаривалась

1 380 000 руб, но в квартире нужно было сделать кое-какую работу: в стене была дыра в технический этаж и можно было занять до 5 кв.м этого пространства, обустроив в виде кладовки. Я предложила продавцу обустроить это пространство, увеличив стоимость квартиры до 1 400 000 руб, продавец согласился на эти условия, но договоренность была устная, документально не оформленная. Сделка сорвалась - банк не одобрил эту квартиру, т.к. по документам там не было кухонной зоны. Задаток - 50 000 руб. Теперь продавец говорит, что вернет задаток после того, как продаст квартиру и при этом собирается вычесть из него 20 000 руб за обустройство этой дыры. Правомерны ли его действия по поводу вычета 20 000 из задатка и правомерно ли то, что он хочет вернуть задаток только после продажи квартиры, если по предварительному договору возврат задатка должен быть в течение 3 дней? Подавать ли мне на него в суд? Какова вероятность, что я выиграю суд, что мне продавец вернет задаток в полном размере - 50 000? Нужно ли требовать, чтобы он оплатил ещё и судебные издержки? В какую сумму примерно обойдется мне такой судебный процесс?

27 Мая 2014, 08:49, вопрос №460332 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Чтобы оценить Ваше дело, необходимо ознакомиться с Предварительным договором купли-продажи.

    И отсюда исходить из возможности выигрыша судебного процесса.

    Если будет возможность взыскать у него данную денежную сумму через суд, то также можно взыскать и судебные издержки.

    Если Вы будете представлять сами свои интересы, то подготовка дела к суду, будет Вам стоить около 7 тыс. (претензия, исковое заявление, гос.пошлина).

    Если Вы будете пользоваться услугами юриста (дополнительно 15 тыс. рублей.).

    Однако часть этой суммы может быть взыскана в судебном порядке.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    27 Мая 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Вообще говоря, если договор не заключен по вашей (или вашего банка) вине, задаток не возвращается, как следует из п. 2 ст. 381 ГК РФ. Другое дело, на каких условиях был заключен предварительный договор, но тут без текста не скажешь.

    27 Мая 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats