8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия продавца?

Добрый день, помогите разобраться! Я собиралась покупать квартиру: изначально цена оговаривалась

1 380 000 руб, но в квартире нужно было сделать кое-какую работу: в стене была дыра в технический этаж и можно было занять до 5 кв.м этого пространства, обустроив в виде кладовки. Я предложила продавцу обустроить это пространство, увеличив стоимость квартиры до 1 400 000 руб, продавец согласился на эти условия, но договоренность была устная, документально не оформленная. Сделка сорвалась - банк не одобрил эту квартиру, т.к. по документам там не было кухонной зоны. Задаток - 50 000 руб. Теперь продавец говорит, что вернет задаток после того, как продаст квартиру и при этом собирается вычесть из него 20 000 руб за обустройство этой дыры. Правомерны ли его действия по поводу вычета 20 000 из задатка и правомерно ли то, что он хочет вернуть задаток только после продажи квартиры, если по предварительному договору возврат задатка должен быть в течение 3 дней? Подавать ли мне на него в суд? Какова вероятность, что я выиграю суд, что мне продавец вернет задаток в полном размере - 50 000? Нужно ли требовать, чтобы он оплатил ещё и судебные издержки? В какую сумму примерно обойдется мне такой судебный процесс?

Показать полностью
, Татьяна, г. Томск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы оценить Ваше дело, необходимо ознакомиться с Предварительным договором купли-продажи.

И отсюда исходить из возможности выигрыша судебного процесса.

Если будет возможность взыскать у него данную денежную сумму через суд, то также можно взыскать и судебные издержки.

Если Вы будете представлять сами свои интересы, то подготовка дела к суду, будет Вам стоить около 7 тыс. (претензия, исковое заявление, гос.пошлина).

Если Вы будете пользоваться услугами юриста (дополнительно 15 тыс. рублей.).

Однако часть этой суммы может быть взыскана в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вообще говоря, если договор не заключен по вашей (или вашего банка) вине, задаток не возвращается, как следует из п. 2 ст. 381 ГК РФ. Другое дело, на каких условиях был заключен предварительный договор, но тут без текста не скажешь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец подать на меня в суд?
Добрый день. Заказали на озоне телефон, он приехал в упаковке, упаковку не вскрыли и подарили сразу телефон на день рождения. Теперь продавец пишет о том , что привезенный телефон был дороже заказанного-другая модель и требует вернуть его или деньги. Защищен ли я в данном случае законом? Имеет ли право продавец подать на меня в суд? Телефон уже подарен получателю, о том, что привезенный телефон дороже заказанного я не знал. Спасибо!
, вопрос №4047859, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2014