Как законно выйти из этой ситуации?

на моём участке в снт растёт берёза. соседи боятся, что она повредит ЛЭП. мы сами производили опил. Нов этом году Правление требует ещё большей опилки. Может ли Правление требовать самостоятельной опилки дерева, тем самым подвергая нашу жизнь смертельной опасности, ведб провода под напряжением. Сами Сети принадлежат частному лицу. Как законно выйти из этой ситуации?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ликвидация или опиловка деревьев запрещена физлицами без согласования в ряде случаев.

С 1 сентября 2025 года в России действует запрет на заготовку древесины ценных пород деревьев и кустарников. Перечень видов, заготовка древесины которых не допускается, утверждён приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.03.2025 №102.

Незаконную вырубку или спиливание деревьев признают  нарушением, ответственность прописана в статьях 260 Уголовного Кодекса РФ и 8.28 КоАП  РФ. Но при этом большинство вопросов, которые касаются спиливания или вырубки деревьев, регулируются на местном уровне. Ответственность предусмотрена и  статьёй 261 УК РФ: назначаются штрафы, даже если дерево не спилили или вырубили, а любым способом повредили, что привело к прекращению его роста.

Приказом Минприроды России от 14.03.2025 № 102 утвержден перечень видов, заготовка которых будет запрещена на ближайшие 6 лет.