Расторжение договора аренды

Подскажите, имеет ли договор аренды юридическую силу, если он не зарегистрирован в ГУЮ?

Я - арендодатель и планирую расторгнуть договор аренды по причине, того, что арендаторы мне хамят и не вовремя оплачивают коммунальные платежи (т.к. мне 2 раза приходили письма с требованием оплатить задолженность от коммунальных служб). Согласно договору, расторгнуть договор я могу только по ст. 619 ГК.

, Наталия, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Договор не обязательно регистрировать, если он заключён на срок меньше 12 месяцев. То есть, да, он вполне имеет юридическую силу, если он у Вас сроком до года. То что арендаторы Вам хамят вряд ли можно считать основанием для расторжения согласно закону, а вот неоплата коммунальных платежей вполне подпадает по основания ст. 619 ГК. Думаю, что Вы смело можете расторгать договор и, в случае их обращения в суд, сможете этим аргументировать свои действия.

Наталия
Клиент, г. Воронеж

А то, что они всё-таки оплатили коммунальные услуги, но с задержкой, я всё равно могу расторгнуть договор?

Полагаю, что можете, поскольку в ст. 619 сказано, что основанием для досрочного расторжения является и ситуация, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. То есть, они нарушили условия договора по оплате.