Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора аренды

Подскажите, имеет ли договор аренды юридическую силу, если он не зарегистрирован в ГУЮ?

Я - арендодатель и планирую расторгнуть договор аренды по причине, того, что арендаторы мне хамят и не вовремя оплачивают коммунальные платежи (т.к. мне 2 раза приходили письма с требованием оплатить задолженность от коммунальных служб). Согласно договору, расторгнуть договор я могу только по ст. 619 ГК.

27 Мая 2014, 08:42, вопрос №460323 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Договор не обязательно регистрировать, если он заключён на срок меньше 12 месяцев. То есть, да, он вполне имеет юридическую силу, если он у Вас сроком до года. То что арендаторы Вам хамят вряд ли можно считать основанием для расторжения согласно закону, а вот неоплата коммунальных платежей вполне подпадает по основания ст. 619 ГК. Думаю, что Вы смело можете расторгать договор и, в случае их обращения в суд, сможете этим аргументировать свои действия.

    27 Мая 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что они всё-таки оплатили коммунальные услуги, но с задержкой, я всё равно могу расторгнуть договор?

    27 Мая 2014, 09:43
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Полагаю, что можете, поскольку в ст. 619 сказано, что основанием для досрочного расторжения является и ситуация, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. То есть, они нарушили условия договора по оплате.

    27 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats