10.04.2023 РСО " Энерго" обратилось в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за потребленное тепло с февраля 2020 года по январь 2023 года с собственника помещения
Прошу рассчитать срок исковой давности.
10.04.2023 РСО " Энерго" обратилось в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за потребленное тепло с февраля 2020 года по январь 2023 года с собственника помещения.
25 мая 2023 года данный приказ отменен.
04.07.2024 года РСО " Энерго" обратилось в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за период с февраля 2023 года по декабрь 2023 года.
17.10.2024 года судебный приказ отменен.
03.07.2024 года РСО " Энерго" обратилось в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за период с января 2024 года по апрель 2024 года.
31.03.2025 года судебный приказ отменён.
02.04.2025 года РСО обратилось в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о взыскании задолженности за период с февраля 2020 года по декабрь 2023 года. В ходе судебного разбирательства истец увеличил сумму исковых требований с периода февраля 2020 года по апрель 2024 года.
Ответчиком было подано возражение на исковые требования.
Было заявлено о применении срока исковой давности в соответствии со ст. 195, 196, ст. 204.
Вопрос: С какого месяца и какого года нужно сделать расчёт по задолженности в соответствии с применением выше указанных норм?
Продолжу.
Вместе с тем, период, в который осуществлялась судебная зашита нарушенного права — срок исковой давности (сид) — не течет (не учитывается, при расчете). Таким образом, в Вашем случае, из расчета срока сид, выпадают следующие периоды:
То есть, срок сид не тек в периоды:
* с 10.04.2023 г. г. 25.05.2023 г. = 1 месяц 15 дней
* с 04.07.2024 г. по 17.10. 2024 г. = 3 месяца 13 дней,
* с 03.07.2024 г. по 31.03.2025 г. = 8 месяцев 28 дней,.
Следовательно, в сроки исковой давности, в рассматриваемой ситуации, входят следующие периоды по оплате коммунальных услуг (для удобства понимания, я указал даты. в порядке убывания) :
1) с 02.04.2025 г. (дата подачи иска) - по 01.04.2025 г. — всего, 1 день,
2) с 02.07.2025 г. - по 18.10.2024 г. — всего, 3 месяца 16 дней,
3) с 03.07.2023 г. - по 24.05.2023 г. — всего, 1 месяц 10 дней,
4) с 09.04.2023 г. - по 05.10.2020 г. — всего, 2 года 6 месяцев 4 дня,
Теперь укажу эти же периоды, в которые срок сид — тек, в классическом виде (в порядке возрастания):
1) с 05.10.2020 г. — по 09.04.2023 г.
2) с 24.05.2923 г. — по 03.07.2023 г.
3) с 18.10.2024 г. — по 02.07.2025 г,
4) с 01.04.2015 г. — по 02.04.2025 г.
Таким образом, все периоды по оллате коммунальных услуг, ранее 05.10. 2020 г. — находятся за гранью истечения срока сид.
Прочитал я мнения коллег.
М — да… Получается классическая ситуация: «два юриста — три мнения».
Ситуация, действительно, непростая, ведь кредитор обращался за судебной защитой нарушенного права (в форме приказного производства) -трижды.
На мой взгляд, кредитор, в данном случае, явно, злоупотребил правом и нарушил требования закона, так как, после первой отмены судебного приказа, применял ненадлежащие способы защиты нарушенного права (услуги оказывались — одни и тоже, должник — то же самое лицо, повременной характер применим, по этому обязательству, в отношении любого из, указанных в вопросе, платежей).
Вместе с тем, в силу положений части 1 статьи 129 ГПК РФ,
Полагаю, что на это следует, непременно, обратить внимание суда.
Далее.
Не думаю, что тут применимы положения пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, как указывает коллега Чотчаева, так как в заданных условиях вопроса, ничего не сказано о совершении должником действий, свидетельствующих о признании долга (данный пункт, именно, об этом и гласит). Соответственно, и положение абзаца 2 статьи 203 ГК РФ, тут применено быть не может.
И про приостановлении срока сид тут, так же, нельзя вести речь. Основания приостановления срока сид указаны в статье 202 ГК РФ.
Срок сид может:
*течь,
* не течь,
* приостановлен,
* прерван,
*восстановлен.
В данном случае, в сроки, когда было применено приказное производство — сид, именно, не тек.
Поскольку, ситуация сложная и довольно неопределенная, Вам имеет смысл подать заявление суду о пропуске кредитором сроков сид (общего, то есть 3 года), по всем повременным платежам, указанным в исковом заявлении.
Потом уже, в решении (в судебном постановлении) будете изучать и анализировать порядок истечения срока сид, примененный судьей, по данному делу.