Вопрос: мы хотим выставить эту продукцию на нашем сайте, надо ли нам вешать плашку 18+ или товары для взрослых из-за названий свечей или из-за прилагающихся к ним аксессуаров

Добрый день! Мы производители свечей. Недавно мы выпустили коллекцию для секс-шопов. Она состоит из трех свечей в стеклянных стаканах. Они имеют названия: BDSM, Fetish и Like a virgin. К каждой свече прилагается в подарок : презерватив или брелок-плеть или брелок-наручники.

Вопрос: мы хотим выставить эту продукцию на нашем сайте, надо ли нам вешать плашку 18+ или товары для взрослых из-за названий свечей или из-за прилагающихся к ним аксессуаров.

  • IMG_6811
    .jpeg
  • IMG_6812
    .jpeg
  • IMG_6813
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

 1. Ваша продукция, включающая свечи с названиями BDSM, Fetish и Like a virgin, а также аксессуары в виде презерватива, брелока-плётки и брелока-наручников, может быть отнесена к товарам для взрослых. Согласно статье 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», реклама продукции, предназначенной исключительно для совершеннолетних, должна сопровождаться предупреждением «18+».

2. Кроме того, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» прямо указывает, что информация, содержащая элементы эротики, а также предметы, имитирующие атрибутику сексуального характера, относится к продукции, ограниченной для распространения среди несовершеннолетних.

 3. Особое внимание следует обратить на то, что даже если сами свечи не являются товарами сексуального назначения, прилагаемые аксессуары (презерватив, брелок-плеть, брелок-наручники) и названия могут быть расценены как относящиеся к продукции сексуального характера.

 Таким образом, исходя из изложенного, для размещения данной коллекции на Вашем сайте необходимо использовать маркировку «18+» и ограничить доступ к информации о данных товарах для несовершеннолетних, чтобы избежать нарушений законодательства и возможных претензий со стороны контролирующих органов.

 С уважением, М.А.Чотчаева!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, надо ли нам вешать плашку 18+ или товары для взрослых из-за названий свечей или из-за прилагающихся к ним аксессуаров.

 Да, Вам нужно устанавливать ограничивающую плашку «18+».

Указанная Вами продукция как с учетом ее наименования, так и аксессуаров к ней может быть отнесена к  информационной продукции, в отношении которой предполагается установление возрастных ограничительных отметок.

В силу ст. 5 ФЗ  от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

4.1) пропагандирующая либо демонстрирующая нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения;

С учетом данного обстоятельства и требований ст. 14 ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ  предполагается что сайт должен содержать знак информационной продукции (в том числе в машиночитаемом виде) и (или) текстовое предупреждение об ограничении распространения среди детей информационной продукции.

Кроме того, Вы также обязаны обеспечить ограничение доступа несовершеннолетних к данной информационной продукции.