Правомерны ли действия финансового управляющего по изъятию пенсии банкрота и переводу денег на счет физлица?

04.03.2024г я признан банкротом по решению суда, реструктаризации небыло, была выставлена на продажу машина, которую в течении года не продали, другого имуществс нет. У меня заблокировпн счет в сбербанке пенсионный, других доходов нет. С этого счета я получаю ежемесячно минималку. На счету нкопилось около 200 тысяч руб. С этого счета финурравляющий перечислил на счет физического лица деньги в сумме 103500 руб пояснив что это спецсчет для последкющего пересисления кредитору. Возникает вопрос если я признан судом банкротом на основании того что нет реальной возмолжности выплаттть долг банку, имеет ли право финансовый управляющиц забирать деньги со счета и непонятно почему перечисляет деньги на счет физлица а не на счет банка. В настящее время судебное заседание вновь перенесено на август, это длится уже почти 1,6 года, есть ли устаноаленные законом сроки рассмотрения дела в суде или это млжет быть до бесконеснлсти, отеладввпютсч суды по просьбе ыинупрааляющего, причины никто не говорит. У меня сложилось предположение, что финуправляющий ждет когда у меня на счету накопится еще 100 тыс руб (это будет в августе) чтобы их снять. У меня единственный доход пенсия и очень тяжело прожить месяц на минималке.

, Александр Амельченко, г. Москва

Установленных сроков для процедуры банкротства нет. По факту списания денежных средств Арбитражным управляющим с вашего спецсчета, необходимо запросить и ознакомиться с отчетностью Арбитражного управляющего, в том числе с отчетом о движении денежных средств. В данном отчете вы должны увидеть куда направляет денежные средства Арбитражный управляющий. Он может снимать и направлять денежные средства  на погашение текущих обязательств в том числе на свое вознаграждение, на покрытие расходов процедуры банкротства в том числе оплату объявлений в ЕФРСБ Коммерсанте  и прочее.  Если вы установите нецелевое расходование денежных средств вы можете подать жалобу на Арбитражного управляющего в суд, в его СРО где он состоит и в Росреестр.

По факту машины необходимо уточнить информацию машина была выставлена на торги и по какой причине не продавалась? Плюс необходимо понимать до какого чилас была продлена у вас процедура банкротства. Вы как должник имеете право подать жалобу на необоснованное затягивание процедуры банкротства, если такие основания есть.

Удачи Вам !