Сохраняется ли прожиточный минимум на детей при подании заявления приставам?

Здравствуйте. Подскажите если я подам заявление приставам на сохранение прожиточного минимума. Он будет сохранен на меня или на детей тоже?

, Александр, г. Москва

Александр, добрый день!

При подаче заявления приставам на сохранение прожиточного минимума, сумма сохраняется только на вас лично — как на должника. На детей или других членов семьи это автоматически не распространяется.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, иждивенцы или иные жизненные обстоятельства, которые влияют на минимальный необходимый доход, — это нужно указывать отдельно и грамотно обосновывать, чтобы добиться большего размера сохранённой суммы.

Во многих случаях можно добиться увеличения этой суммы выше установленного прожиточного минимума, но для этого важно правильно подготовить документы и сослаться на нужные нормы закона.

 Если вы не хотите тратить время на переписки с приставами и рисковать ошибками — могу помочь вам:

-составить грамотное заявление;
-обосновать сумму, учитывая расходы на детей;

-проконтролировать действия приставов.