Здравствуйте, у меня такая ситуация двое детей от прошлого брака но они записаны на меня, им уже 11 и 13 лет

Здравствуйте,у меня такая ситуация двое детей от прошлого брака но они записаны на меня,им уже 11 и 13 лет,ихний отец участник СВО могу ли я подать на алименты,но я сейчас родила 2 их и расписана с мужчиной

, Анастасия, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия.

Вы имеете право подать на алименты с отца первых двоих детей, даже если состоите в новом браке. Ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ обязывают родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Участие отца в СВО не освобождает его от алиментных обязательств.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов или получить судебный приказ. Алименты могут быть взысканы в долевом соотношении (например, 1/3 на двоих детей) или в твердой денежной сумме, если отец не имеет стабильного дохода.

Хотите, помогу подготовить исковое заявление в суд для взыскания алиментов?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.