Можно ли это оспорить и получить жилье или компенсацию?

Частный дом в Амурской области признали аварийным и не пригодным для проживания по экспертизе, но местные власти отказали в предоставлении жилья и компенсации, так как отсутствует потребность в изъятии для муниципальных нужд. Дом не входит в программу переселения.

, Алена, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Если дом признан аварийным и непригодным для проживания, вы имеете право на защиту жилищных прав. В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ, даже при отсутствии изъятия под муниципальные нужды, органы местного самоуправления обязаны принять меры к переселению или компенсации, если жизнь и здоровье граждан под угрозой.

Отказ можно оспорить в суде, сославшись на заключение экспертизы и нарушение права на безопасные условия проживания (ст. 40 Конституции РФ). Также можно подать жалобу в прокуратуру о бездействии администрации.

Хотите, помогу подготовить исковое заявление в суд или жалобу в прокуратуру?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Алена
Клиент, г. Владивосток
Даже если дом не является многоквартирным, а в частной собственности отдельно стоящий?