Могу ли я уже на данном этапе обратиться в органы по факту клеветы и травли?

Здравствуйте. Сыну 11 лет, и он часто ходит гулять с друзьями в соседний ЖК. И бывали ситуации, что они там всей толпой толкутся в подъездах. Со слов сына, им сделали замечания и они перестали это делать, но потом систематично стали прилетать обвинения мне в чат - ваш сын сломал подоконник в подъезде, сломал водосточную трубу, постоянно он, якобы что-то ломает и всё портит. Играют всей толпой, но виноват только он. И несколько семей его всей толпой постоянно выгоняют со двора. Мне говорит, что ничего не ломает, просто играют и что родители постоянно подходят к нему, высказывают жалобы и угрожают полицией. При этом никто ни разу не подошёл ко мне, не устроили очную ставку, не пытаются разобраться лично! Только пишут, жалуются, без предъявления доказательств. И все через сына. Могу ли я уже на данном этапе обратиться в органы по факту клеветы и травли? В конце концов, там в Жк не пропускная система, площадка открытая, страна свободная.

, Евгения, г. Чебоксары
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Статья 152 ГК РФ предусматривает право гражданина требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения!

Формально Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но не исключено, что полиция предпочтёт не вмешиваться, предложит обращаться в гражданский суд.

Всего доброго!