Ответственность в случае пожара

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Ситуация такая: мой дедушка жил с сожительницей и ее сыном инвалидом( они не расписаны ) в доме , где собственником являлась эта бабушка, она скончалась. Вскоре после нее умер и он ( сын инвалид). У нее еще остался сын. Который теперь вступая в права наследства боится , что с домом может что либо случится, тк там еще остается жить старенький дедушка ( им он не родной). Сам дом на две семьи. ТК я родная внучка дедушки , он спрашивает с меня нотариально подтвержденную расписку , что Я несу ответственность за действия дедушки. Давать такую расписку считаю глупо. И если бы такая расписка существовала ,насколько правомерны будут в последствии претензии? Т.к к этому мужчине нет никакого доверия и ожидать ради на живы можно все что угодно. Прошу подсказать мне в данном вопросе. Спасибо всем огромное заранее!!!

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана,
как я поняла, сын-инвалид — единственный наследник дома, а Ваш дедушка
сохраняет там право проживания? Расписку, конечно, никакую не давайте,
она не будет иметь юридической силы и не установит Вашей ответственности
за действия Вашего дедушки. Дело в том, что недееспособность гражданина
устанавливается только судом. В Вашем случае необходимо выяснить, на
каких правах Ваш дедушка остается жить в этом доме, и позаботиться о его
безопасности.

Светлана
Клиент, г. Москва

Марина Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Нет, ее сын инвалид тоже умер, остался еще один сын ( он здоров и полон сил, брат инвалида) Который является наследником этого дома, дедушка остается пока там жить, тк там прожил пол жизни с этой бабушкой. Просто у него условия, что если дедушка остается там жить ( сам наследник совсем не против) , то Я должна с ним пойти в нотариус и дать такие документы. Потому как дедушка уже старенький и он-наследник боится, что дедушка там что-нибудь натворит или подожжет. Дедушке Я наняла сиделку , уже давно, которая каждый день приходит проведывать и ухаживать за ним. Вот думаю как поступить, и что будет если дать такую расписка этому человеку. И как поступить и себя обезопасить от него .

Доброе утро, Светлана! У наследника нет оснований требовать с Вас никаких документов, так как дедушка пока ничего «не натворил». Поэтому Вы приходите, наблюдайте за ситуацией. Кроме решения суда о признании Вашего дедушки недееспособным (в этом случае ему должен быть назначен опекун) никакие другие бумаги не имеют юридической силы. С уважением, Марина Владимировна.