8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность в случае пожара

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Ситуация такая: мой дедушка жил с сожительницей и ее сыном инвалидом( они не расписаны ) в доме , где собственником являлась эта бабушка, она скончалась. Вскоре после нее умер и он ( сын инвалид). У нее еще остался сын. Который теперь вступая в права наследства боится , что с домом может что либо случится, тк там еще остается жить старенький дедушка ( им он не родной). Сам дом на две семьи. ТК я родная внучка дедушки , он спрашивает с меня нотариально подтвержденную расписку , что Я несу ответственность за действия дедушки. Давать такую расписку считаю глупо. И если бы такая расписка существовала ,насколько правомерны будут в последствии претензии? Т.к к этому мужчине нет никакого доверия и ожидать ради на живы можно все что угодно. Прошу подсказать мне в данном вопросе. Спасибо всем огромное заранее!!!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана,
как я поняла, сын-инвалид — единственный наследник дома, а Ваш дедушка
сохраняет там право проживания? Расписку, конечно, никакую не давайте,
она не будет иметь юридической силы и не установит Вашей ответственности
за действия Вашего дедушки. Дело в том, что недееспособность гражданина
устанавливается только судом. В Вашем случае необходимо выяснить, на
каких правах Ваш дедушка остается жить в этом доме, и позаботиться о его
безопасности.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Марина Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Нет, ее сын инвалид тоже умер, остался еще один сын ( он здоров и полон сил, брат инвалида) Который является наследником этого дома, дедушка остается пока там жить, тк там прожил пол жизни с этой бабушкой. Просто у него условия, что если дедушка остается там жить ( сам наследник совсем не против) , то Я должна с ним пойти в нотариус и дать такие документы. Потому как дедушка уже старенький и он-наследник боится, что дедушка там что-нибудь натворит или подожжет. Дедушке Я наняла сиделку , уже давно, которая каждый день приходит проведывать и ухаживать за ним. Вот думаю как поступить, и что будет если дать такую расписка этому человеку. И как поступить и себя обезопасить от него .

Доброе утро, Светлана! У наследника нет оснований требовать с Вас никаких документов, так как дедушка пока ничего «не натворил». Поэтому Вы приходите, наблюдайте за ситуацией. Кроме решения суда о признании Вашего дедушки недееспособным (в этом случае ему должен быть назначен опекун) никакие другие бумаги не имеют юридической силы. С уважением, Марина Владимировна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2014