Или все это ерунда и ничего не получится?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, решение ситуации. Есть скорая помощь. В состав нее входит бригада реанимации (по 388н приказу это врач анестезиолог-реаниматолог и две медсестры.) у меня есть реанимационная бригада, в состав которой входят 3 фельдшера с большим опытом работы на реанимации. Вопрос в том, как сделать так, что бы фельдшерам шел реанимационный стаж. У них есть учеба на медсестру анестезистку. Дать совмещение или совместительство? Или все это ерунда и ничего не получится? Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Если имеется ввиду страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста ...

Если в иных целях. то уточните в каких.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также, если вести речь об основаниях для досрочной страховой пенсии, порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из Постановления  и утверждённых им Правил  исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ следует:

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке… засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Т.е. оформленные в таком порядке периоды работы могут зачесть в стаж для досрочной страховой пенсии.

С учётом моих ответов выше далее:

Совместительство выполняется на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

В отношении медицинских  работников, положения определены  положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления в частности следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

 для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

Вопрос в том, как сделать так, что бы фельдшерам шел реанимационный стаж.

 Насколько я понимаю, Вы рассматриваете вопрос о зачете стажа работы на досрочную страховую пенсию в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях, когда страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400, при наличии ИПК не менее 30 следующим лицам::

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

При этом, отдельным категориям медицинских работников  стаж лечебной деятельности  может включаться в льготном исчислении, например, 1 год как год и шесть месяцев.

Согласно Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (Приложение к Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), в структурных подразделениях: отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации в стаж как 1 год и 6 мес. входят должности:

2. Врачи-анестезиологи-реаниматологи (врачи-анестезиологи-реаниматоры), в том числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры- анестезисты

Фактически у Вас получается в бригаде нет медсестер-анестезисток. Фельдшер, как видим в льготную категорию не входит.

Оформление фельдшеру совместительства (это отдельный трудовой договор) на должность медсестры- анестезиста возможно на 0,5 ставки, при соответствующей квалификации. Но в льготный стаж (1 год за 1 год и 6 мес.)  неполная ставка не будет зачтена, согласно  п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781):

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г.,… засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

Поэтому,

 Да, именно так и не получится.

Конечно, есть вариант предложить фельдшеру на должность  медицинской сестры- анестезистки и на 0,5 ставки фельдшером по совместительству.

Тогда по продолжительности рабочего времени в стаж пойдет 1 год за 1 год и 6 мес. медсестре-анестезистке.

Но согласится ли на это сам фельдшер- вот в чем вопрос?

Совмещение никак не повлияет на льготный стаж, т.к. это работа не обусловлена отдельным  трудовым договором, не создает страховой стаж и производится в течение нормальной (сокращенной) продолжительности рабочего времени.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мен в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Очень важный и интересный вопрос, спасибо за него. Давайте разберём детально и по порядку, с пояснением всех юридических и кадровых нюансов.

Сначала нужно понимать, что стаж работы в реанимации («реанимационный стаж») обычно учитывается для следующих целей: начисления стимулирующих выплат, предоставления льгот, установления квалификационной категории, расчёта доплат за работу в условиях, связанных с рисками для здоровья, и при назначении пенсии по выслуге лет (для определённых категорий медработников).

Что говорит закон и подзаконные акты

Согласно Приказу Минздрава России № 388н от 20 июня 2013 года утверждены квалификационные характеристики должностей медицинских работников, в том числе для бригад скорой медицинской помощи. В нём чётко прописано, что в составе реанимационной бригады должны быть врач-анестезиолог-реаниматолог и медицинские сестры анестезисты. Фельдшер в составе бригады скорой помощи может быть, но уже в составе обычной (не реанимационной) бригады.

Таким образом, формально фельдшер не может быть членом полноценной реанимационной бригады, если она сформирована строго по приказу 388н. Это значит, что «реанимационный стаж» в строгом смысле (как стаж работы в реанимационной бригаде) фельдшеру засчитать нельзя, если он работает именно как фельдшер, а не как медсестра-анестезист.

Что делать, если у фельдшеров есть образование медсестры-анестезиста

Вы упомянули, что у фельдшеров есть дипломы о подготовке медсестры-анестезиста. Это очень важный момент! Если человек имеет диплом, который позволяет занимать должность «медицинская сестра-анестезист», и его действительно оформляют на эту должность, то можно законно перевести его в реанимационную бригаду как медсестру-анестезиста. В этом случае:

— Оформляется кадровый приказ о переводе на должность «медицинская сестра-анестезист», либо вводится совмещение или совместительство на эту должность.
— Работник фактически исполняет обязанности медсестры-анестезиста в составе реанимационной бригады.
— В табеле учёта рабочего времени отражается его работа именно по этой должности.
— В дальнейшем эта деятельность учитывается как стаж работы в реанимации.

Совмещение или совместительство?

Это два разных механизма.

Совмещение — это выполнение дополнительных обязанностей без освобождения от основной работы, обычно в рамках одной организации, с доплатой за расширение зоны обслуживания (статья 60.2 Трудового кодекса РФ).

Совместительство — это заключение отдельного трудового договора на другую должность, при этом оно может быть внутренним (в той же организации) или внешним (в другой).

Для вашего случая, если фельдшер продолжает работать на основной должности фельдшера, но дополнительно выполняет обязанности медсестры-анестезиста, можно оформить совмещение. Если же хотите оформить как полноценную должность с отдельным трудовым договором — тогда это внутреннее совместительство.

Что выбрать?

Выбор зависит от того, будет ли эта работа основной или дополнительной. Если вы хотите, чтобы это было полноценным «реанимационным стажем» и чтобы человек считался именно медсестрой-анестезистом в реанимационной бригаде, желательно оформить перевод на должность или совместительство с указанием конкретной ставки, объёма обязанностей и табельного учёта.

Можно ли оставить как есть и просто «засчитать» стаж?

Нет, это невозможно. По закону нельзя формально засчитать фельдшеру «реанимационный стаж», если он не занимает соответствующую должность и не исполняет именно эти обязанности. Даже если он фактически помогает в реанимации, но официально числится как фельдшер, такой стаж не учитывается при назначении льгот и выплат.

Что ещё нужно учесть

При оформлении совмещения или совместительства важно проверить, соответствует ли квалификация сотрудника профессиональному стандарту для должности «медицинская сестра-анестезист» (Приказ Минтруда РФ № 499н от 10 сентября 2015 года). Там прописаны требования к образованию и опыту работы.

Также необходимо будет внести изменения в штатное расписание и должностные инструкции.

Таким образом, если у ваших фельдшеров действительно есть дипломы медсестры-анестезиста, вы можете оформить их перевод (или совместительство, или совмещение) на должность «медицинская сестра-анестезист» в составе реанимационной бригады. Только при таком оформлении они смогут получить «реанимационный стаж» в полном юридическом смысле.

Только при таком оформлении они смогут получить «реанимационный стаж» в полном юридическом смысле.

 На пенсию при совместительстве, а тем более при совмещении они никакого «реанимационного» стажа не получат.

А что написано выше в тексте?