Имею ли я право на долю в квартире, оформленной мужем до брака и погашенной в браке?

Здравствуйте!

Муж оформил ипотеку до брака, затем мы поженились, закрыли ипотеку будучи в браке. Квартира была черновая, сделали ремонт. Есть общий ребенок. Я имею право на долю?

, Эльвира, г. Краснокаменск

Здравствуйте! Да, вы имеете право на долю в квартире, несмотря на то, что ипотека была оформлена до брака. Хотя квартира, купленная в ипотеку до брака, является личной собственностью мужа, внесение средств на погашение ипотеки и улучшение квартиры (ремонт) в период брака привело к тому, что квартира частично превратилась в совместно нажитое имущество. Вы можете претендовать на долю, пропорциональную вложенным в погашение ипотеки и ремонт средствам. Но всё это нужно доказывать в случае чего.