Скажите пожалуйста, мой сын погиб он участник СВО не женат, у него есть младшая сестра, может ли она при постуление иметь преимущество

здравствуйте. скажите пожалуйста, мой сын погиб он участник СВО не женат, у него есть младшая сестра, может ли она при постуление иметь преимущество

, Людмила, г. Липецк

Родственникам погибшего участника специальной военной операции предоставляются специальные льготы и преференции в различных сферах жизни, включая образовательную сферу. Рассматриваем ваш вопрос относительно возможного преимущества сестры вашего сына при поступлении в учебное заведение.

## Преимущества при поступлении:

— Дети и близкие родственники погибших военных, принимавших участие в специальной военной операции, имеют приоритет при зачислении в учебные заведения различного уровня (средние профессиональные и высшие учебные заведения).
— Специальные квоты на прием позволяют детям погибших военнослужащих получать преимущественное право на поступление при равнозначных баллах ЕГЭ или результатов экзаменов.
— Поддержка оказывается как государственными, так и негосударственными образовательными организациями.

Эти привилегии направлены на социальную поддержку семей погибших военнослужащих и призваны облегчить доступ к качественному образованию.

Для реализации указанных льгот сестре вашего сына необходимо представить в приёмную комиссию соответствующий комплект документов, подтверждающий её отношение к погибшему участнику специальной военной операции.

Советую предварительно обратиться в образовательное учреждение для уточнения процедур приема и конкретных механизмов реализации льгот.