И Если нет, могу ли я получить региональную выплату от города Калининград?
День добрый.
Разъясните пожалуйста вопрос:
В октябре 2022 был мобилизован Московским военкоматом.
По распределению попал в вч г. Калининград.
Проходил военную службу на СВО.
В феврале 2025 находясь в зоне СВО, заключил контракт с той же частью в которой проходил службу по мобилизации.
Положена ли мне единовременная регилнальная выплата 19000000р. от Млсквы?
P.s. Сослуживцы с аналогичной ситуацией но из других регионов, получали единовременные выплаты от своих регионов.
Здравствуйте, Максим.
По Москве Вы точно права на выплату в с вязи с заключением контракта не имеете, там только те, кто заключил через пункты отбора Москвы и военкоматы Москвы имеют права на выплату и то, только в определенных частях.
Указом Мэра Москвы от 21.01.2025 N 4-УМ уточнены положения в Указа Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации».
Так, с 21 января 2025 года единовременная выплата (в размере 1 900 000 рублей) устанавливается в период проведения СВО и производится после заключения контракта о прохождении военной службы и зачисления контрактника в воинскую часть в соответствии с заданием Минобороны РФ, независимо от получения им других единовременных выплат в связи с заключением контракта, если иное не установлено решением Оперативного штаба.
Дополню по Калининграду
Здравствуйте!
В г. Москве Вы права на выплату иметь не будете. Согласно указа мэра Москвы от 23 июля 2024 года № 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации» данная выплата осуществляется лицам, заключившим контракт на пункте отбора на военную службу.
В целях повышения уровня социальной поддержки лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации:
1. Установить лицам, отобранным начиная с 23 июля 2024 г. Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы в целях заключения контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации сроком на один год и более, дополнительную меру социальной поддержки в форме единовременной выплаты в размере 1 900 000 рублей.
И данный указ, к сожалению, не распространяет свое действие на лиц, которые были мобилизованы и заключили контракт о прохождении военной службы уже в воинской части.
Спасибо за консультацию
Пожалуйста!
Что касается выплаты в Калининградской области, то согласно указа Губернатора Калининградской области от 21 августа 2024 г. N 75-у, то право на ее получение Вы иметь будете в случае если данный указ распространяет свое действие на лиц, заключивших контракт в 2025 г., поскольку заключили контракт на территории Калининградской области.
1. Установить единовременную денежную выплату в размере 500 тыс. рублей гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,… которые заключили в период с 01 августа по 31 декабря 2024 года на территории Калининградской области контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на 1 год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины ..
Однако, как видите выше, срок, на который распространяется указанная выплата, определен 31 декабря 2024 г. и в открытом доступе не удалось найти информации, касающейся распространения данного указа на текущий период.
В п. 2 данного указа определено, что списки для получения выплаты формирует воинская часть и направляет в Областное государственное казённое учреждение Калининградской области «Центр социальной поддержки населения».
Максим, добрый день.
Да.
Вы можете получить местную выплату от города Калининград (речь идет о самом городе, а не Калининградской области).
Размер выплаты составляет 400 000 рублей.
Право на ее получение установлено решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.10.2024 №199 называется «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»
согласно которому выплата производится в размере 400 000 рублей гражданам, которые в период с 1 ноября 2024 года по 31 декабря 2025 года заключили контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерациисроком на один год и более, направленные для участия в специальной военной операции.
Выплата предоставляется военнослужащим в беззаявительном порядке.
По Калининградской области выплаты в связи с заключением контрактов для прохождения военной службы регулируется постановлением Правительства Калининградской области №382-п от 18.08.2023, изучаю, дополню.