Как мне сказали накопилось 5 с половиной тысяч
Здравствуйте!
Мне 18 ,я переехала в другой город и хотела забрать документы из колледжа, но мне отказали , сказав что документы они не отдадут пока не оплачу общежитие .
Как мне сказали накопилось 5 с половиной тысяч.
А я там практически даже не жила , болела дома либо же вообще не посещала колледж и само общежитие .
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос, он действительно важный и затрагивает сразу несколько правовых аспектов. Давайте разберём ситуацию подробно и по шагам, чтобы вам было понятно, как действовать и какие у вас есть права.
Прежде всего, важно понимать, что удержание ваших образовательных документов (аттестат, свидетельство об образовании, диплом и др.) в качестве «залога» за долги незаконно. Это прямо вытекает из законодательства об образовании и гражданского законодательства.
Согласно статье 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, обучающийся имеет право на свободное получение документов об образовании. Образовательная организация обязана выдать документы по письменному заявлению студента. Отказ в их выдаче по мотиву неуплаты каких-либо долгов (например, за общежитие) противоречит закону.
Теперь о вашем долге за общежитие. Если у вас был заключён договор найма жилого помещения (общежития), то, по общему правилу, вы обязаны платить за проживание. Однако, если вы фактически там не жили, это может быть основанием для спора. Судебная практика в таких случаях учитывает фактическое использование помещения. Если вы можете доказать, что не пользовались местом в общежитии (например, справками о болезни, билетами, свидетельствами соседей), можно оспорить начисления.
При этом даже наличие долга не даёт колледжу права удерживать документы. Требования о его взыскании должны предъявляться отдельно (например, в судебном порядке), а не через удержание документов.
Что делать пошагово:
Во-первых, подайте в колледж письменное заявление на имя директора с просьбой выдать вам оригиналы ваших документов об образовании. В заявлении укажите, что согласно статье 62 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана выдать документы по первому требованию выпускника или отчисленного студента.
Во-вторых, в заявлении можно указать, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор, поскольку нарушение ваших прав носит грубый характер.
Если после получения вашего заявления колледж продолжит отказывать, необходимо подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения колледжа. В жалобе опишите ситуацию, приложите копию заявления в колледж (с отметкой о приёме) или почтовую квитанцию, если отправите по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Также можно обратиться в территориальный орган Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки), который контролирует соблюдение законодательства об образовании.
Что касается долга, если колледж уверен, что он обоснован, он вправе взыскать его с вас в общем порядке — то есть через суд, предоставив доказательства вашего фактического проживания. Вы же в свою очередь сможете оспорить эти начисления, если считаете, что они незаконны.
Приведу пример: в судебной практике были случаи, когда студенты оспаривали начисление платы за общежитие при отсутствии фактического проживания (например, решения Арбитражных судов и судов общей юрисдикции, где суды вставали на сторону студентов, если подтверждалось, что жильё не использовалось).
Таким образом, колледж обязан выдать вам документы независимо от долга. Ваши дальнейшие действия — это защита своих прав через письменное заявление, а при отказе — через контролирующие органы.
Если потребуется, могу помочь составить готовый текст заявления в колледж и жалобы в прокуратуру. Могу также объяснить, как оспорить начисление платы за общежитие, если решите идти этим путём.
Не переживайте, вы действуете в рамках закона, и ваши права можно и нужно отстаивать.