Смена жительства ИП на ЕНВД

Добрый день! ИП на ЕНВД без работников (грузоперевозки по всей стране- дальнобойщик), не привязан к месту деятельности, в октябре 2013 поменял место жительства с г. Нижневартовска на г. Самара. Поскольку с 2011 года сообщать каким-либо образом о смене паспортных данных и смене места жительства в ФНС не надо (в 2013 году менял паспорт и сведения сами пришли в ФНС, никаких бумаг не заполнял), то честно ждал до конца декабря, что ФНС Нижневартовска перешлет все сведения в ФНС Самары. Ничего не произошло - отчитался (выслал декларацию почтой) за 4 квартал в ФНС Нижневартовска. С января 2014г несколько раз заходил в ФНС Самары - документов не было. В феврале с грузом попал в Нижневартовск - попытался выяснить в ФНС, что мне делать. Сказали - ждите. В марте по моей просьбе ФНС Самары сделала запрос в ФНС Нижневартовска - в конце марта наконец получил уведомление, что состою как ИП в ФНС Самары. Отчитался (сдал декларацию за 1 кв 2014) в ФНС Самары, а в мае 2014 налоговая Нижневартовска приостанавливает операции на моем расчетном счете в Нижневартовске по несдаче декларации за 1 кв 2014г. Разбираюсь в налоговой Нижневартовска (сейчас там нахожусь) - говорят, должен был написать заявление о внесении изменений в ЕГРИП в связи со сменой места жительства. Предлагают теперь заполнить форму ЕНВД-4. А там только два пункта - прекращение предпринимательской деятельности ( я не собираюсь ее прекращать) или переход на другой вид налогообложения (ЕНВД меня устраивает) и третий пункт совсем непонятный, но явно не мой вариант тоже. Получается, перед ФНС России я свои обязательства выполнил, а перед ФНС №6 ХМАО-Югры - нет. Теперь боюсь, что и пенсионный Нижневартовска в конце года свои права предъявит, так как страховые за 1 кв 2014г за себя как ИП я в Самару, естественно, перечислил. Как мне доказать, что налоговая в данном случае не меня должна наказывать, а УФМС или себя? Какие мои действия должны быть сейчас, чтобы выйти из этой ситуации без штрафных санкций и ко всеобщему удовлетворению. Высылаю уведомление ФНС Самары, что я теперь как ИП у них с марта 2014г. Там ИНН и ОГРНИП мои. И первый лист налоговой декларации с отметкой ФНС о приеме декларации. Очень жду разъяснений. Спасибо.

  • Декларация
    .jpg
  • Уведомление
    .jpg
, Вячеслав, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Вячеслав! Действительно, система налогообложения на род деятельности по грузоперевозкам  определена в пп.5п. 2 ст. 346.28 НК РФ:

«2. Система налогообложения в виде
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
(далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям
представительных органов муниципальных районов, городских округов,
законодательных (представительных) органов государственной власти
городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении
следующих видов предпринимательской деятельности:(в ред. Федерального
закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

5) оказания автотранспортных услуг по
перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и
индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или
ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20
транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;(пп. 5 в
ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)»

Так как Вы ведете свою предпринимательскую деятельность  не там, где проживаете, тодеятельность, которая ведется не по месту жительства, подпадает под ЕНВД. Поэтому  как предприниматель, Вы должны  встать на учет в ИФНС по месту ведения деятельности как «вмененщик» (ЕНВД) на основании п. 1 ст. 83Налогового кодекса РФ:

Учет организаций и физических лиц
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

В результате Вы должны  состоять на учете в двух инспекциях: и по месту жительства (где платите налог при УСНО или НДФЛ), и по месту ведения деятельности (где платите ЕНВД).

Вячеслав
Клиент, г. Самара

Добрый день! Не совсем понял - какую деятельность я веду в Нижневартовске? У меня одна фура (правда, под кредитом в Сбербанке г. Нижневартовска, но налоговой до этого какое дело?), работников нет, организации нет - беру информацию на сайтах грузоперевозок, езжу по всей России, В Нижневартовске бываю раз в году, когда страхую фуру, в Самаре проживаю, все налоговые и пенсионные дела мне легче соответственно решать в Самаре, по месту жительства, и на учет я должен встать по месту жительства - нет никаких оснований оставаться на налоговом учете в г. Нижневартовске. Я не прав? С уважением, Вячеслав.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Возможно я не права (сомневаюсь немного), но согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ: «Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя)по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5 ( оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов), 7». Т.е., осуществляя деятельность по грузоперевозкам, Вы, желая платить ЕНВД, должны стоять на учете в качестве плательщика данного налога по месту жительства. Место жительства у Вас сменилось, поэтому плательщиком ЕНВД Вы быть не могли в г. Нижневартовске. Абз. 3 п.3 ст. 346.28 НК РФ содержит обязанность налогоплательщика подать заявление о снятии с учета только в случае «прекращения им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения». На мой взгляд, ни того ни другого у Вас не произошло.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

с 1 июля 2011 г. представлять сведения об изменении места жительства ИП не обязан, эта обязанность возложена на органы УФМС.

заявление о внесении изменений в ЕГИП Вы писать не обязаны.

(на практике, действительно, УФМС сведения об изменении места регистрации не  всегда представляет)

соответственно действия налоговой инспекции г. Нижневартовска о приостановлении  операций по расчетному счету необоснованны, Вам необходимо их обжаловать в вышестоящей ФНС или в суде.

Вячеслав, Вы абсолютно правы, встать на налоговый учет вы должны по месту государственной регистрации ИП ( месту жительства) т.е. в Самаре.

осуществлять деятельность ИП может где угодно, по всей стране, платить налоги -по месту гос.регистрации.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав. Я согласна с позицией коллеги Ларисы Ермолаевой, т.к. сказанное ею подтверждается судебной практикой.

Извлечение из решения арбитражного суда Волгоградской области от 18.10.2013 по делу №А12-17945/2013:

«Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ (НК РФ), налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:

 по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя);

по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5 ( оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг), 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 346.28 НК РФ предусмотрено, что организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о 7 постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД».

Таким образом, Ваш вид деятельности обязывает Вас при смене адреса (места жительства), даже при условии отмены обязанности ИП сообщать о соответствующих изменениях, подать  заявление в ИФНС по старому месту регистрации, о снятии вас с учета в течение пять дней с момента прекращения вмененной деятельности. Такой датой может считаться дата регистрации по новому адресу жительства (печать о прописке в паспорте). Уведомление о том, что вы сняты с учета налоговый орган пришлет вам по почте. · Выяснить, применяется ли налогообложение ЕНВД в отношении вашей деятельности по новому месту регистрации, подать заявление в налоговый орган по новому месту жительства, о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход в течение пяти рабочих дней с даты регистрации.

Что касается штрафов, то Вы можете на основании ст. 112, 114 НК РФ просить инспекцию о снижении штрафных санкций в виду того, что не знали о таком порядке постановки (снятия с учета) на учет, сделали это не умышленно и впервые. Можно сослаться и на тяжелое материальное положение. Налоговый орган уменьшить штрафные санкции минимум в два раза. а через суд можно уменьшить еще больше, вплоть до 100 рублей.