Я догадалась, что где-то в середке есть владелец из договоров, на машину может претендовать его родственница
Добрый, я купила машину было птс, свидетельство о регистрации и договора, мне кинули листки на копии, а договор выдернули из машины, при моей отлучке, надо мной посмеялись всем миром о моих незнаниях, но птс ключи и машину то мне продали. Я догадалась, что где-то в середке есть владелец из договоров, на машину может претендовать его родственница скоро месяц, никто не помогает, машина ржавая и полуразбитая была за копейки куплена, я не знала ремонтировала ее, даже можно ездить будет и отдать деньги за нее людям или государству, но нет интереса в разрешении вопроса. Дожди, если бы не мой труд она бы уже была ржавой. Считаю, что го ударс во могло бы содействовать или владельцам или преобритателям, а пока в выйгрыше всегда торгаши. При чем владельцы и приобретатели как правило не имеют возможностей перегонять или торговать машинами это явно видно. В суде и полиции бывает так не считают. В войну за техникой ухаживали и в мирное время, у кого нет денег вручную и читали книги как чинить, перегонщики просто бросают автомобили, забирая деньги это не правильно!
Право собственности на транспортное средство подтверждается регистрационными документами и договором купли-продажи. Если договор отсутствует или изъят, это осложняет подтверждение ваших прав на автомобиль.
Если в документах фигурируют иные лица, претендующие на машину, и есть спор о праве собственности, регистрация в ГИБДД может быть затруднена или невозможна без согласия всех собственников или решения суда (п. 29 Правил регистрации транспортных средств, утверждённых Приказом МВД России от 24.10.2018 № 664).
В случае наличия спора о праве собственности, рекомендуется обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, предоставив имеющиеся документы (ПТС, свидетельство о регистрации, копии договоров, ключи и иные доказательства фактического владения).
Пока право собственности не будет подтверждено и автомобиль не поставлен на учёт, эксплуатация машины может быть ограничена, так как согласно ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ эксплуатация незарегистрированного ТС запрещена.
Если автомобиль находится в неудовлетворительном техническом состоянии, и вы не заинтересованы в его сохранении, возможен вариант передачи его на утилизацию или реализации с последующим погашением задолженностей, но только после урегулирования правовых вопросов.
Государственные органы (ГИБДД) не занимаются разрешением споров о праве собственности, их задача — регистрация и контроль за техническим состоянием ТС. Для защиты своих прав следует обращаться в суд.
В случае, если есть подозрение на мошеннические действия или нарушение ваших прав при продаже, можно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
Таким образом, для законного владения и использования автомобиля необходимо:
Восстановить или получить копию договора купли-продажи;
Подтвердить право собственности через регистрацию в ГИБДД или судебное решение;
При наличии спора — обратиться в суд для защиты своих прав;
Не эксплуатировать автомобиль без регистрации.
в нем ряд проблем я или ремонтник при пустой дороге не может перевезти автомобиль в ремонт? Он пока не является транспортным средством по сути, на одной передачи не проедешь, в креслах не посидишь, долго пидаль вставшую от времени держать нельзя. Это транспортное средство? Транспортное средство призвано служить человеку и перевозить граждан, грузы, животных, детей. Автомобиль, кстати у меня никто не отнимает, это я переживаю и в шоке от всего. Тем более сегодня не отнимают, а завтра придумают, хотя врядли.