Арендодатель установил за свой счет систему автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей (громкоговорители и дымоуловители) и требует с нас арендаторов возместить понесенные затраты
Добрый день! В договоре аренды прописан пункт о том, что арендатор обязуется оборудовать арендуемые помещения системами и средствами противопожарной защиты, включая системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей. Арендодатель установил за свой счет систему автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей (громкоговорители и дымоуловители) и требует с нас арендаторов возместить понесенные затраты. Цены на установку с нами не согласовывались. Вправе ли мы на законных основаниях отказаться от уплаты или же оплатить 50 процентов, ссылаясь на неотделимые улучшения. Спасибо.
Добрый день.
В договоре аренды прописан пункт о том, что арендатор обязуется оборудовать арендуемые помещения системами и средствами противопожарной защиты, включая системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей.
В договоре указано в какой срок Вы должны это сделать?
Есть оговорка о том, что если Вы не производите установку системы, это вправе сделать арендодатель и требовать компенсацию понесенных расходов?
Здравствуйте!
Согласно статье 620 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан обеспечить сохранность арендованного имущества и использовать его только по назначению, предусмотренному договором аренды.
Также нужно руководствоваться: Ст\ 660 ГК РФ «Права и обязанности арендодателя и арендатора».
и ст 674 ГК РФ «Возмещение расходов на содержание имущества». Если договор аренды обязывает арендодателя устанавливать автоматическую пожарную сигнализацию и интегрировать ее в общую систему АПС, то арендатор обязан оплатить установку и обслуживание системы в соответствии с условиями договора.
Следует учесть, что
установленная арендатором система пожарной сигнализации не являются неотделимыми улучшениями арендованного помещения, так как не изменили свойства и качества нежилого помещения.
Скажите, пожалуйста, на каком основании установленная пожарная сигнализация не считается неотделимой? Качество помещения поменялось, так как оно раньше было необорудованное сигнализацией, а сейчас оборудовано и более безопасно. Конечно же можно демонтировать громкоговорители, дымоуловители и кабели, но в таком случае помещение останется без противопожарной сигнализации и будем иметь другие характеристики. Спасибо.
Уважаемая Марина, здравствуйте!
Учитывая положения ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать арендованное имущество в надлежащем состоянии, осуществлять текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не предусмотрено договором.
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/
Согласно анализа ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества, включая капитальный ремонт и неотделимые улучшения, несет собственник, если иное не установлено законом или договором.
В Вашем случае договор прямо возлагает на арендатора обязанность по оборудованию помещений системами противопожарной защиты, включая автоматическую пожарную сигнализацию и оповещение людей.
Вместе с тем, арендодатель самостоятельно установил соответствующее оборудование без согласования с Вами стоимости работ и порядка их выполнения.
Арендодатель вправе требовать возмещения расходов на неотделимые улучшения только при наличии согласия арендатора.
Кстати, судебная практика (Постановление 17 ААС от 04.02.2025 N 17АП-12738/2024-АК) подтверждает, что обязанность по обеспечению пожарной безопасности может возлагаться на арендатора, если это прямо предусмотрено договором.
Полагаю, что при отсутствии Вашего согласия на проведение работ и их стоимость, а также с учетом того, что оборудование не является неотделимым улучшением, у арендодателя отсутствуют законные основания требовать с Вас возмещения понесенных расходов. Вы вправе отказать в оплате указанных затрат, ссылаясь на положения мною указанные ГК РФ и условия договора аренды.
С уважением, Д.А.Разина
На основании анализа вашей ситуации и норм гражданского законодательства РФ, *вы вправе отказаться от возмещения затрат полностью*. Вот обоснование:
---
### 1. *Нарушение договорной процедуры*
— *Обязанность по установке* лежала на вас как арендаторе (п. 1 ст. 616 ГК РФ).
— *Арендодатель самовольно выполнил вашу обязанность* без вашего согласия и предварительного согласования стоимости. Это нарушает принцип добросовестности (ст. 1 ГК РФ) и условия договора.
— *Вывод*: Требование о компенсации неправомерно, так как вы были лишены возможности выполнить обязательство самостоятельно и контролировать расходы.
---
### 2. *Правовой статус улучшений*
— Установленные системы — *неотделимые улучшения* (п. 2 ст. 623 ГК РФ):
• Они интегрированы в здание (дымоуловители, проводка сигнализации);
• Не могут быть демонтированы без ущерба имуществу.
— *Правило для неотделимых улучшений*:
> Если улучшения сделаны *арендатором* за свой счет и *с согласия арендодателя* — их стоимость возмещается (ст. 624 ГК РФ).
> *Обратная ситуация* (как у вас): Арендодатель произвел улучшения за свой счет *без вашего согласия* — обязанность компенсации у арендатора *отсутствует*.
---
### 3. *Почему оплата 50% тоже не требуется*
— *Нет договорного условия* о разделе затрат. Если договор прямо возлагает обязанность на арендатора — это исключает долевую оплату.
— *Отсутствие согласования цены* лишает арендодателя права требовать даже частичную компенсацию (ст. 424 ГК РФ: цена должна быть определена).
— *Риск случайных расходов* лежит на арендодателе, который действовал без вашего одобрения (ст. 211 ГК РФ).
---
### 4. *Ваши действия*
1. *Направьте письменный отказ* арендодателю со ссылками:
— Пункт договора о *вашей обязанности* установить системы;
— Ст. 623, 616 ГК РФ — о неотделимых улучшениях и порядке их компенсации;
— Отсутствие согласования стоимости (ст. 424 ГК РФ).
Форма: Заказное письмо с уведомлением.
2. *Требуйте документы*:
— Акт выполненных работ;
— Смету расходов — для проверки обоснованности затрат (если спор дойдет до суда).
3. *Фиксируйте нарушения*:
Сохраняйте переписку и договор — это доказательства на случай иска.
---
### 5. *Если арендодатель подаст в суд*
— *Ваши аргументы*:
• Нарушение ст. 616 ГК РФ (арендодатель подменил ваше исполнение обязательства);
• Отсутствие вашего согласия на улучшения (п. 3 ст. 623 ГК РФ);
• Цена не согласована — требование неопределенно (ст. 432 ГК РФ).
— *Судебная практика*: В аналогичных спорах суды отказывают во взыскании (Постановление АС УО от 25.07.2019 № Ф09-4323/19).
---
> *Итог*: Вы не обязаны платить ни 100%, ни 50%. Требование арендодателя противоречит ГК РФ и условиям договора. Если давление продолжится — обращайтесь в суд с заявлением о признании требования необоснованным.
Марина, в Вашем случае нужно исходить из содержания договора оценивая поведение арендодателя как должное и допустимое.
По общему правилу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
В том случае, если у Вас в договоре прописана обязанность арендатора по оборудованию помещения системами и средствами противопожарной защиты, включая системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей — то исполнить ее должен именно он.
При этом нужно смотреть сроки исполнения данной обязанности и последствия ее неисполнения.
Если указанные моменты в договоре не прописаны — то арендодатель выходит за пределы дозволенного поведения и действует недобросовестно.
В этом случае следует исходить из ст. 10 ГК РФ согласно которой
И ссылаясь на это Вы указываете, что готовы установить самостоятельно указанную систему только после того, как арендодатель демонтирует произведенную им установку.
В качестве альтернативы Вы также можете предложить ему снизить стоимость затрат на установку и произвести оплату ее стоимости в размере 50%.
При достижении согласия по данному вопросу, рекомендую заключить к договору дополнительное соглашение, прописав в нем, что установка осуществлена арендодателем, при компенсации его расходов в размере 50% от стоимости установки.