Отмена вахтового метода работы

Здравствуйте!

Работаю вахтовым методом. Работодатель с 2013 года собирается отменить вахтовым метод, путем изменения Коллективного договора. Получается, что если его отменят, меня уволят? Законно ли это?

Может ли работодатель предложить мне перейти на 8-часовой рабочий день, зная что для меня это невозможно и тем самым принудить написать заявление по собственному желанию?

Спасибо

, Сергей Бурцев, г. Самара
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Принудить написать заявление по собственному желанию Вас не сможет никто. На то и Ваше СОБСТВЕННОЕ желание.

Для Вашего случая подходит пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ - расторжение трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Вот статья из Трудового кодекса:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (обратите внимание - письменно, под роспись!!!)

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст.77 ТК РФ.