Нужно ли возвращать деньги за установку окон в подъезде по требованию соседа спустя 10 лет?

Добрый день! В 2015 году всем подъездом собирали деньги и за наличку ставили окна. Не было протокола,ничего.Сейчас одна квартира требует ей вернуть деньги,спустя 10 лет. Она права?

, Альфия, г. Москва

Здравствуйте, Альфия!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

 Капитальный ремонт подъезда МКД проводится за счет собственника жилищного фонда (п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ), в частности замена окон.
Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Поэтому если были проведены работы самой управляющей компанией или другой подрядной организацией должны быть соответствующие документы договора подряда, акты и т.д.

Поэтому требования собственника о возврате денег по факту затраченных на ремонт не законны.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам