По статье 228 УК РФ хранение марихуаны в размере 500,9 грамма квалифицируется как хранение в крупном размере (значительный размер для анаши — 2 г, крупный — от 25 г, особо крупный — от 10 000 г). Ваш случай — крупный размер, что влечёт уголовную ответственность с наказанием до 10 лет лишения свободы.
Однако в вашем деле сбыт исключён, что снижает тяжесть обвинения. Кроме того, учитываются смягчающие обстоятельства:
• Первый раз привлекают к ответственности.
• Женщина, на иждивении малолетний ребёнок.
• Положительные характеристики с работы.
• Отсутствие умысла на сбыт.
• Возможно, раскаяние и сотрудничество со следствием.
Суд может назначить наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничение свободы до 3 лет, либо лишение свободы до 10 лет с учётом всех обстоятельств дела.
Рекомендации:
• Обязательно обратитесь к опытному адвокату по уголовным делам, который поможет построить защиту и добиться максимально мягкого наказания или условного срока.
• Соберите все документы, подтверждающие наличие ребёнка, вашу работу и положительные характеристики.
• Если есть возможность, проявите активное сотрудничество со следствием (например, добровольная сдача наркотиков, помощь в раскрытии преступлений), это может смягчить наказание.
Прогноз зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда, но наличие малолетнего ребёнка и отсутствие сбытовой цели — важные смягчающие факторы.