Здравствуйте, Ирина!
Да, должно быть предложение службы занятости населения о назначении Вам пенсии, согласно ст. 51 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»:
1. Пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, может назначаться по предложению государственного учреждения службы занятости безработному гражданину, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста....
к кому мне обратиться по данному вопросу.
В службу занятости населения по месту жительства.
Но такое возможно при одновременном соблюдении 4-х условий для безработного:
— отсутствует возможность для трудоустройства не достигшего пенсионного возраста;
- страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет для женщин;
— ИПК не менее 30;
- уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Такое предложение должно быть согласовано с Вами.
Т.е. 2,3,4 условия у Вас выполнены. Относительно первого — тут уже решать с ЦЗН: если они сочтут невозможным Ваше трудоустройство, то возможно назначение пенсии.
По возрасту (страховая пенсия по старости на общих основаниях) Вы имеете право выйти на пенсию в 2026 году.
Женщины 1967 года рождения имели право выйти на пенсию по состоянию на 31.12.2018 в 55 лет.
Т.е. 1967 + 55 = 2022.
Согласно Приложения № 5 к ФЗ-400, если право на пенсию по состоянию на 31.12.2018 возникло в 2022 году, то возраст увеличивается на 48 мес. (4 года), т.е., сможете выйти на пенсию в 2022+4=2026 году.
Не справка, а предложение службы занятости в СФР, согласованное с Вами.
Здесь только один момент, который не совсем в Вашу пользу — возможность трудоустройства.
Если Вам служба занятости еще не предлагала направление на работу, это не означает невозможность трудоустройства.
Обжаловать действия службы занятости можете в суд, но незаконность отказа в выдаче предложения Социальному фонду назначить Вам пенсию доказывать Вам.