Что делать, если на меня оформили микрозаймы, которые я не брала?

Добрый вечер. Не брала в этих банках микрозаймы. Но они есть. Что мне делать?

, Наталья, г. Москва

Наталья, если вам сообщили о микрозаймах, которые вы не брали, необходимо предпринять следующие шаги: обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, затем свяжитесь с банками или микрофинансовыми организациями, выдавшими займы, и предоставьте им доказательства вашей непричастности. Также стоит проверить свою кредитную историю и, если необходимо, предпринять меры для её исправления.

Напишите заявление о мошенничестве, подробно описав ситуацию и указав, что вы не брали микрозаймы и не получали деньги. Обязательно сохраните талон-уведомление о принятии заявления, который выдаст полиция.
Направьте письменные заявления в банки или МФО, которые выдали займы, с просьбой аннулировать кредитные договоры, так как вы их не заключали. Приложите к заявлению копию заявления из полиции и любые другие доказательства вашей непричастности. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.

Наталья
Клиент, г. Москва
Хорошо, я завтра иду как раз в полицию.

Не забудьте про отзыв.