Как вообще остановить этот процесс?

Здравствуйте, пришло уведомление о судебном приказе от налоговой. Она просит взыскать задолженность с помощью имущества. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить этот приказ и через суд добиться рассрочки? Что делать если они все таки придут за имуществом, но я там не проживаю, а по другому месту допустим меня не будет дома. Могут ли у родителей забрать имущество? Как вообще остановить этот процесс?

  • Судебный приказ
    .pdf
, Зятьков Константин, г. Челябинск

Здравствуйте, Зятьков!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому надо подать заявление об отмене приказа. Когда суд будет рассматривать иск налоговой в порядке искового производства надо добиться, чтобы в решении суд определил рассрочку платежа.

 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам

Зятьков Константин
Клиент, г. Челябинск
Правильно ли я понимаю, это уведомление ещё не судебный приказ, а просто прошение? То есть нужно дождаться самокого приказа судьи и отменить, правильно? А если я уже к этому времени часть задолженности закрою?

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Если судебный приказ еще не вынесен, надо дождаться его вынесения, а потом сразу подать заявление судье об его отмене, суд его отменит и налоговая подаст иск.

С уважением к Вам