Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Автотранспортный спор

здравствуйте. У меня вопрос такой. у меня фура. я оставил её работать а сам уехал в другой регион . нанял механика . договор был устный. машина работала и ломалась ну как всегда. потом он мне сообщает что я ему должен денег приличную сумму .в качестве залога он оставил себе прицеп.и его не отдаёт. я потребовал отчёт о работе машины и затратах. мне он предоставил отчёт . всё в рукописной форме. я ознакомился с этим отчётом. там просто расписано сколько машина проехала сколько заработала и сколько потратили на ремонт и запчасти. но есть некоторые не соответствия в документах . у нас идут споры по поводу суммы . я не согласен с многими расходами . дайте пожалуйста юридический ответ этого. как мне поступить?

26 Мая 2014, 17:41, вопрос №459911 Виталий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте Виталий! Поясните, в чем имеется несоответствие в документах? Из чего сформировалась сумма задолженности? С какими расходами Вы не согласны? Поясните как понимать «я оставил ее поработать»? На каких основания вы оставили автомобиль: аренда, безвозмездное пользование и т.п.

    26 Мая 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. не соответствие в документах заключается в том что на печати которая стоит в акте выполненых работ № инн не существующей фирмы. я не согласен с расходами на ремонт . я кобы 4 аккумулятора куплено в течения года с небольшим . зарплата механика . был договор между нами о том что он будет следить за ним. ремонт . водители . у меня был товарищ с которым мы покупали машину но он стал обманывать и относится холатно к машине и работы . а у этого механика жена диспетчер по грузам. ну вот он мне и решил помочь .

    26 Мая 2014, 18:12
  • Нотариус - Тугушев Николай

    И все же все договоренности между Вами и знакомым были устные, я правильно Вас понял?

    Кроме того поясните следующее:

    Как вы узнали что ИНН — левый?

    Что явилось причиной столь частой замены аккумуляторов?

    Машина использовалась под такси (легковой транспорт)?

    26 Мая 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да устные правильно. ИНН мы посмотрели по интернету . Он поясняет частая замена была из за того что время им пришло. нет машина Грузовая. полуприцеп

    26 Мая 2014, 18:24
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Он поясняет частая замена была из за того что время им пришло.

    Если аккумулятор не соответствует требованиям по сроку службы, то его необходимо сдавать в ремонт или осуществить возврат. Вопрос такой, а все замененные детали, в т.ч. аккумуляторы он может Вам предоставить?

    26 Мая 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну не все . якобы менялись часто водители и он не знает где у кого что осталось. что то менялось в дороге. аккумуляторы можно и другие взять и предоставить. и машина изменилась по состоянию и внешнему и техническому. я её гонял после него на ремонт и ремонтировал. повторно то что он делал

    26 Мая 2014, 18:39
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Машина сейчас у Вас?

    26 Мая 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да машину я забрал. а прицеп у него. он мне его не отдаёт.

    26 Мая 2014, 18:40
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Оснований для удержания прицепа у него нет.

    В таком случае предлагаю Вам обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если прицеп номерной.

    Если прицеп не номерной, то с кондиционным иском.

    В суде он будет ссылаться на договор устный, вы подтвердите его заключение. Все остальные затраты, которые он понес и предлагает Вам оплатить, ему необходимо будет подтвердить.

    Если хотите могу заняться вашим вопросом индивидуально, но для этого нужны все документы. 

    По всем ИНН получу официальные ответы о наличии организаций, вышлю Вам в адрес. 

    С уважением.

    26 Мая 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Какова сумма разногласий?

    Сколько стоит день аренды прицепа?

    Сколько стоит день простоя прицепа?

    26 Мая 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумму которую я ему должен с его объяснений составляет 400 000 т. руб. на счёт аренды я не могу прям так ответить. в месяц аренда прицепа стоит от 20 000 до 30 000т.р

    26 Мая 2014, 18:48
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Хорошая сумма! Мошенники везде.

    Учитывая левый ИНН, отсутствие договора между Вами и т.п. у Вас хорошие шансы его отчехвостить в суде, еще и взыскать убытки в размере от 20.000 до 30.000 рублей в месяц пока удерживается имущество.  

    26 Мая 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что у меня нет на руках документов. я ему их отдал. ну отчет этот я думаю что он даст. там ещё он меня запугивает. и записывает наше общение с ним но меня не предупредил об этом . это он мне нечаино сказал в телефонном разговоре.

    26 Мая 2014, 18:56
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Вы ИПили может через ООО?

    Ваш оппонент ИП или ООО?

    26 Мая 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я ИП.. он не ИП и не ООО... всё зарегестрировано на жену. она ИП. он работает на фирме она ООО. там и стоит мой прицеп. прицеп и машина мои зарегестрированны на мою маму

    26 Мая 2014, 18:58
  • Нотариус - Тугушев Николай

    дело в том что у меня нет на руках документов. О каких документах идет речь?

    Отчет обязательно возьмите у него свой экземпляр, если копия, то пускай заверит ее. Заодно поймете у кого автомобиль: у него или на фирме (ИП, ООО).
    Пишите его тоже на всякий случай, от провокаций, встречи при свидетелях, в людных местах и т.п.

    Так или иначе никакого юридического значения записи иметь не будут, но в разговоре видите себя осторожней.

    26 Мая 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все наши встречи проходят у него дома . в последний раз мы общались у него на работе.

    26 Мая 2014, 19:14
  • Нотариус - Тугушев Николай

    дело в том что у меня нет на руках документов. О каких документах идет речь?

    26 Мая 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документы о его якобы ремонтах и покупках запчястей

    26 Мая 2014, 19:19
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Ну это его проблемы.

    Ваша вещь у чужого человека.

    Все убытки он должен будет подтвердить в суде! А без документов никак.

    Документы на машину и прицеп у ВАС?

    26 Мая 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетельство о регистрации на прицеп у него. тех паспорт у меня а на машину всё у меня

    26 Мая 2014, 19:25
  • Нотариус - Тугушев Николай

    У Вас все карты в руках. Решайтесь!!!!

    26 Мая 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь. И ещё вопрос. цена вопроса этого всего моего дела? и какую помощь вы окажите мне?

    26 Мая 2014, 19:49

Похожие вопросы

stats