Сколько платить за проданную квартиру налог?

1. У меня И.П., упрощенная система налогооблажения. Продала квартиру как физ. лицо. Квартира была в собственности более 10 лет. Вопрос. Сколько платить за проданную квартиру налог?

суммируется ли доход И.П. и сумма с проданной квартиры физ. лица для налогооблажения, я боюсь, что если суммируется то сумма получится больше 60 млн и придется платить налог уже не 6%

, НИНА, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Если вы не использовали квартиру в предпринимательской деятельности (например не сдавали ее как ИП в аренду), то никакой налог платить не нужно. Если использовали, то платится налог на УСН и данный доход учитывается в лимите 60 млн.рублей.

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущество должно находиться в собственности непрерывно определенное время. По общему правилу срок составляет пять лет. (п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК).

Доходы от реализации имущества, которое ИП использовал в бизнесе, относят к доходам от предпринимательской деятельности. Такие доходы относятся к доходам от предпринимательской деятельности, и с них надо заплатить налог при упрощенке. Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 НК, писем Минфина от 25.12.2018 № 03-04-05/94703. Освобождение по НДФЛ здесь не применяется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и сумма с проданной квартиры физ. лица для налогооблажения, я боюсь, что если суммируется то сумма получится больше 60 млн и придется платить налог уже не 6%

 Добрый день! Если квартира в предпринимательской деятельности не использовалась доход от ее продаже не подлежит отнесению на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Ндфл данный доход не облагается в силу ст. 217 НК РФ поскольку квартира находилась во владении более 3 лет, в силу п. 4 ст. 229 НК РФ доход от продажи также не подлежит отражению в декларации по ндфл.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если квартира находилась в Вашей собственности более 10 лет и Вы ее не использовали в предпринимательской деятельности, то Вы полностью освобождаетесь от уплаты подоходного налога как физическое лицо.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения. Минимальный срок владения 3 года, либо 5 лет в зависимости от того как приобретали, но у Вас срок владения все равно больше.

Продажа личной квартиры физическим лицом (которая не использовалась в предпринимательской деятельности) к лимиту 60 млн. не имеет никакого отношения. Доходы от продажи личного имущества учитываются отдельно при расчете НДФЛ, а поскольку Ваша квартира находилась в собственности более 10 лет, НДФЛ Вы не платите вообще.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

У меня И.П., упрощенная система налогооблажения. Продала квартиру как физ. лицо.

 Дело в том, что Вы и не можете продать квартиру иначе. ИП -это не организационно-правовая форма бизнеса, как например, ООО, и самостотоятельной, обособленной от Вас правоспособностью не обладает.

Все Ваше имущество принадлежит Вам как физическому лицу. ИП же -это не более чем статус физического лица, приобретаемый им в результате регистрации (см. ст.23 ГК РФ)

Да и в ЕГРН не отражается статус предпринимателя при регистрации права — см. п.57 Порядка ведения ЕГРН.

Ответ на вопрос о налогооблажении доходов от продажи квартиры гражданином, обладающим статусом ИП зависит только от того, является ли полученный доход личным доходом физического лица, или его предпринимательским доходом.

В соответствии со ст.2 ГК РФ

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. ......

Соответственно, если квартира использовалась в предпринимательстве, то доход будет являться предпринимательским, при применении УСН и доходы от продажи должны облагаться в рамках УСН.

В Письме Минфина РФ № 03-04-05/60201 от 28.06.2023

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, то налогооблажение осуществляется в соответствии с главой 23 НК РФ, в частности п.17.1 ст.217 и п.2 ст.217.1 НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ при нахождении в собственности более минимального срока владения. Согласно п.3 и п.4 ст.217.1 НК РФ он составляет 3 или 5 лет в зависимости от оснований приобретения.

Квартира была в собственности более 10 лет.

 Следовательно, если квартира не использовалась в предпринимательстве, НДФЛ не возникает, а оснований применять УСН в отношении полученного дохода не имеется.

С уважением