Сколько будет действовать доверенность в такой ситуации?

Здравствуйте. Мы с женихом расписались в консульстве России в городе Дананг. Я сразу подала заявление на замену загранпаспорта в связи со сменой фамилии.

Вопрос у меня, касательно российского паспорта. Я не планирую возвращаться в Россию ближайший год. В такой ситуации, какой срок мне дается на замену российского паспорта? Ожидают ли меня какие-то штрафы по возвращению в Россию за то, что я вовремя не поменяла внутренние документы?

Отсюда еще вопрос - сколько будет действовать мой старый российский паспорт. Прямо сейчас я оформляю доверенность на маму для продажи недвижимости, на свой российский паспорт. Сколько будет действовать доверенность в такой ситуации? В консульстве мне сказали, что через 90 дней мой российский паспорт будет недействителен и доверенность аналогично использовать будет нельзя.

, Полина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

в описаном Вами случае

паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

поэтому в этот срок Вы должны заменить его.

Однако, если Вы не могли этого сделать по объективным оснвоаниям (проживание за границей), ответственности за проживание по недействительному паспорту, Вы подлежать не должны

Что касается доверенности, то это оснвоание не является основнаием для прекращения действия доверенности.

Она прекращает действие в случаях, указанных в ст. 188 ГК РФ

ССылка

\https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/

Полина
Клиент, г. Москва
А есть документ, который регламентирует вопрос сроков замены паспорта при условии проживания за пределами рф?
Мне необходимо как-то подтвердить информацию о действительности моего паспорта и доверенности в консульстве, иначе мне не дают сделать доверенность более, чем на 3 месяца, аргументируя это тем, что мой российский паспорт будет недействителен. А мне нужна доверенность минимум на полгода.

Нет. Таких документов нет

Мне необходимо как-то подтвердить информацию о действительности моего паспорта и доверенности в консульстве

 Сошлитесь на ст. 188 ГК РФ. Я указал ее выше

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы не въезжаете в РФ, то сроки замены Вами паспорта следующие

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/6125ca6a5baabbd3bbff7302f2c6e114b94061fa/

До тех пор, пока данные обстоятельства не наступят, Ваш паспорт является действительным.

Доверенность действует.

90 дней-это сроки замены если Вы в РФ находитесь