Можете подсказать что это за безумие, насколько это незаконно и как можно наиболее страшно наказать работодателя за такое нарушение ТК?
- IMG_20250628_230429_346.jpg
Здравствуйте, Грачев Александр Иванович!
Основные нарушения в договоре
1. Штраф 100% суточного дохода за пропуск — прямое нарушение ст. 192 ТК РФ, которая не предусматривает штрафы как вид дисциплинарного взыскания.
2. Непринятие справок о болезни — грубое нарушение ст. 183 ТК РФ, гарантирующей сохранение места работы и выплату пособия по временной нетрудоспособности.
3. Увольнение за 4+ пропуска в месяц или 8+ в квартал — нарушение порядка увольнения, установленного в ст. 81 ТК РФ.
4. Упоминание “СВО” как основания для особых условий труда — манипулятивное использование геополитической ситуации для оправдания нарушений трудовых прав.
5. Фиксированная часть оплаты 37 500 рублей из 32 625 рублей “на руки” — математически некорректное утверждение, вызывающее вопросы о прозрачности начисления зарплаты.
Как наказать работодателя
1. Обращение в Государственную инспекцию труда — штраф для юрлица может составить до 50 000 рублей за каждое нарушение (ст. 5.27 КоАП РФ).
2. Жалоба в прокуратуру — может привести к административной и даже уголовной ответственности руководства компании.
3. Коллективная жалоба — если таких договоров много, коллективное обращение работников имеет больший вес.
4. Обращение в суд — можно требовать:
• Признания пунктов договора недействительными
• Компенсации морального вреда
• Взыскания незаконно удержанных сумм в двойном размере
• Восстановления на работе (если были уволены по этим незаконным основаниям)
5. Обращение в ФНС — есть признаки возможных налоговых нарушений в схеме выплаты зарплаты.
Важно знать
Такой договор является ничтожным в части противоречащих закону положений согласно ст. 9 ТК РФ, которая запрещает ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.
Для максимально эффективного воздействия рекомендую собрать доказательства (копии договора, переписку, свидетельские показания) и обратиться одновременно в трудовую инспекцию, прокуратуру и подготовить исковое заявление в суд. Это создаст максимальное давление на недобросовестного работодателя.
остались вопросы пишите в чат