Дело в том, что в карточке товара изображены фото, взятое мной в интернете

Я продаю товары на своем сайте.

Сегодня мне пришла претензия на то,что я нарушаю инсключительные права.

Дело в том,что в карточке товара изображены фото,взятое мной в интернете.

Что мне делать?

, анастасия, г. Краснодар
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Для начала удалите спорные фото с сайта.

Оцените оьоснованность претензии, действительно ли авторство принадлежит отправителю.

В любом случае нужно изучать документы.

анастасия
Клиент, г. Краснодар
можно вам скинуть?

В рамках платной консультации переходите в чат.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте!

Даже если фото размещено в интернете, это не означает, что его можно использовать в предложении к продаже товара, без разрешения автора. Обычно в претензии предоставляются все ссылки, где можно ознакомиться с обнародованной автором фотографией, там будет указан год и Ф.И.О. фотографа.

Сейчас Вам нужно прекратить нарушение исключительных прав, удалив фотографию с сайта. Потом изучить претензию, проверить все данные (ссылки, приложения) из претензии. После чего, подготовить ответ на претензию. Ответ будет зависеть от требований, которые Вам выставлены в претензии.

Если требуют просто прекратить использовать фото, то нужно написать о том, что Вы прекратили и принести автору (фотографу) свои извинения. Если требуют выплатить компенсацию и сумма, более чем 10 тыс. руб., то плюс ко всему нужно завить о необоснованности и несоразмерности требуемой суммы за одно нарушение. Можно выйти с ними в переговоры и в досудебном порядке попробовать договориться об адекватной сумме, если Вы впервые нарушаете исключительное право.

В последний раз, в суде в аналогичном деле я снизила сумму компенсации своему доверителю до 5 тыс. руб.

Обращайтесь в чат, пришлю Вам решение суда, также обсудим Вашу стратегию защиты. Готова подготовить для Вас документы.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Нарушение исключительных прав на произведение законом не допускается, то есть использование изображений незаконно и факт нахождения их в свободном доступе в сети «Интернет» правовых оснований использования не дает,

За нарушение предусмотрена ответственность по статье 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации со взыскание компенсации и убытков.

Поэтому тут важно урегулировать вопрос, выработав верную стратегию.

При необходимости могу Вам помочь в данном вопросе.

С уважением,

Артем Гагикович!