Треьования налоговой и за налоги на имущество и за взносы по ИП с 2022 по 2024

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, налогая подала административное исковое заявление. Заявление подало после отмены судебного приказа 03.01.2025.

Но вопрос: последнее требование об оплате было 23.07.2023. Я же могу на судебном заседании просить суд об отмене в связи с пропуском давности.

Треьования налоговой и за налоги на имущество и за взносы по ИП с 2022 по 2024. ИП было 0. Только страхоыые взносы

, александр, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Да, можете

     В соответствии с пунктом 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

     В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

     В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ, административный иск о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подан в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

     Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ).

     Данное законоположение, однако, не применимо, в случае, если налоговый орган, обратился к мировому судье в приказном порядке за пределами установленных сроков.

     В соответствии с пунктом 3 ст. 1 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» к судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

Соответственно, если за вынесением судебного приказа обратились с пропуском сроков, то и административное исковое заявление подано так же с пропуском

александр
Клиент, г. Москва
Вот лист из искового. Получается они прописали уведомления, и последнее от 23.07.2023. Там срок до конца 23. А судебный приказ который я отменил они напрвляли в январе 2025.
Получается правилтно я понял что за вынесением приказа тоже с просрочкой обратились?
И вот вопрос: мировой судья не должен был проверить сроки?
И сейчас мне надо заявлять о пропуске по 286 кас? Или судья сам сроки проверяет?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Налоговая имеет шестимесячный срок для подачи административного искового заявления после отмены судебного приказа. Этот срок исчисляется с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.

Однако значение имеет то, что налоговая должна была соблюсти также первоначальный шестимесячный срок для обращения за получением судебного приказа.

В Вашей ситуации последнее требование об оплате было направлено 23.07.2023. Налоговая служба должна была обратиться в суд за получением судебного приказа не позднее чем через шесть месяцев после истечения срока исполнения этого требования. Если этот срок был нарушен, Вы имеете все основания для заявления о пропуске срока давности.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 октября 2024 года № 48-П установило, что суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности после отмены судебного приказа, обязан проверить соблюдение налоговым органом всех предусмотренных сроков осуществления действий по судебному взысканию налоговой задолженности.

Это включает как сроки обращения за вынесением судебного приказа, так и срок для подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен. При нарушении данных сроков без уважительных причин и отсутствии оснований для их восстановления суд должен отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа.