Могут ли повесить долги брата

Брат понабрал кредитов, как в банках, так и в компаниях по срочным займам. Я нигде не выступала поручителем , свое согласие на обработку моих данных не давала, когда банки согласовывали выдачу кредитов, мне никто не звонил и не спрашивал ничего. Но брат оставил мой сотовый и мои данные ,и вот теперь мне звонят и угрожают, что придут "в гости", на сколько это реально и правомерно? Тем более брат двоюродный.

, Полина, г. Волгоград
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Между Вашим братом и соответствующими организациями каждый раз заключался договор и надлежащим ответчиком по этим договорам в любом случае является Ваш брат. Так как Вы не являетесь ни стороной договора ни поручителем — на Ваше имущество не может быть обращено взыскание по долгам брата. В связи со своими долгами каждый отвечает своим собственным имуществом.

Как вариант — Вы можете в следующий раз указать на неправильность указания данных и уточнить данные и телефон Вашего брата.

Обратите внимание на то, что если Вы считаете угрозы в Ваш адрес реально осуществимыми — лучше обратиться за помощью в правоохранительные органы не дожидаясь, пока они будут приведены в исполнение (в зависимости от интенсивности угроз). В любом случае никакие действия в отношении Вашего имущества по долгам Вашего двоюродного брата осуществляться не могут.