Вчера была дтп, машина выезжая с двора ударил меня при отсутствии не каких знаков, виновником нашли меня так
Здравствуйте! Вчера была дтп, машина выезжая с двора ударил меня при отсутствии не каких знаков, виновником нашли меня так как я не уступил дорогу не соблюдая правила правый рукой, но он ж с двора должен мне уступит пдд 8.3 хочу делиться фотографиями что-бы убедиться что я действительно виновник
- IMG-20250628-WA0007.jpg
- IMG-20250628-WA0009.jpg
- IMG-20250627-WA0015.jpg
- IMG-20250627-WA0014.jpg
- IMG-20250627-WA0013.jpg
- IMG-20250627-WA0012.jpg
- IMG-20250627-WA0011.jpg
- IMG-20250627-WA0010.jpg
Добрый день. К копия постанволения есть у вас?
На карте можете это место показать?
какие знаки приоритета там есть?
виновником нашли меня так как я не уступил дорогу не соблюдая правила правый рукой, но он ж с двора должен мне уступит пдд 8.3
Добрый день!
Однозначно сказать, что это выезд с прилегающей территории или перекресток равнозначный дорог, только исходя из фотографий, невозможно.
Но больше похоже на то, что действительно это выезд с прилегающей территории.
И в этом случае Ваша вина не усматривается, т.к. второй водитель обязан был Вас пропустить.
Так, согласно п. 8.3 Правил дорожного движения РФ:
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней.
В любом случае рекомендую Вам подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, которым Вас признали виновным.
Жалоба подается в течение 10 суток с момента получения копии постановления, госпошлиной жалоба не облагается.
Согласно ст. 30.1 КоАП РФ жалоба на постановление подается:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Рекомендую сразу подать жалобу в суд, т.к. именно суд рассматривает жалобы наиболее объективно.
Тут надо понимать следующее
Если там есть знаки приоритета (главная дорога, уступи дорогу итп), то водители должны были руководствоваться ими
Если знаков нет, то действовать необходимо было в соответствии с ПДД РФ
Если это выезд с прилегающей территории (двор), то уступать должен был водитель белого автомобиля