Производства не проверяет задолженности в банках?

Здравствуйте! У меня была задолженность по кредитной карте Т-Банка, которую я погасила полностью. Через 5 месяцев мне неожиданно пришло уведомление на Госуслугах о начале исполнительного производства по этой задолженности. Я отправила сразу через Госуслуги приставу справку из Т- Банка об отсутствии задолженности, но через два часа получила новое уведомление о взыскании и аресте счета в Сбербанке и в других банках. После консультации с дежурным прокурором отправила заявление в прокуратуру, и снова через три часа получила уведомления об аресте уже имущества и запрете регистрационных действий. И, мягко говоря, пребываю в шоке:)

Разве пристав до начала исп.производства не проверяет задолженности в банках? Законны ли его действия?

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Нет, пристав ничего проверять не должен, он исполняет вступившее в законную силу решение суда и пока оно действует, решение будет исполняться приставом. Чтобы изменить ситуацию, Вам надо пытаться восстановить срок для подачи жалобы на решение суда, а затем и обжаловать само решение, пока оно не будет отменено, оно будет исполняться (если сам взыскатель не отзовёт исполнительный документ от пристава).

Всего доброго!

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
 Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства по форме, которая приведена в Приложении N 55 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 N 238.
Постановление должно содержать все обязательные для любого постановления пристава реквизиты. Так, в нем должны быть указаны наименование и адрес подразделения, должность и данные самого пристава, дата постановления, наименование и номер исполнительного производства, решение о его возбуждении (ч. 2 ст. 14 Закона об исполнительном производстве). Пристав также включает в такое постановление важную информацию, в частности:
•    обязанность должника предоставить документы, которые подтвердят, что у него есть имущество и доходы, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ч. 14.1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве);
•    срок для добровольного исполнения должником требования. По общему правилу это пять рабочих дней. Этот срок исчисляется со дня, когда должник получил такое постановление, либо с момента, когда ему доставлено (ч. 2 ст. 15, ч. 11, 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве):
    — СМС-сообщение о том, что в банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства;     — другое извещение или постановление о возбуждении исполнительного производства в электронной форме, направленное в том числе через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

То есть Вам надо уточнить было ли извещение о возбуждении исполнительного производства и обратиться к приставу для уточнения всех обстоятельств.

С уважением к Вам