Добрый день, Я подписал контракт с сво из подследствия, прослужил 9 месяцев, получил тяжёлое ранение
Добрый день, Я подписал контракт с сво из подследствия, прослужил 9 месяцев, получил тяжёлое ранение, вследствии получил инвалидность 2группы, по ВВК получил группу - Д, не годен к военной службе, сейчас буду по ней уволен с военной службы, вопрос такой - как проходит прекращение уголовного дела, что для этого мне необходимо сделать, и какие подводные камни могут быть в последствии? Спасибо
Федеральный закон от 2 октября 2024 года (ФЗ №340-ФЗ) предусматривает, что уголовное преследование в отношении военнослужащих, в том числе контрактников, может быть прекращено в связи с прохождением военной службы, мобилизацией или участием в специальной военной операции (СВО).
https://www.garant.ru/news/1758416/
Следователь или дознаватель с согласия руководителя следственного органа или прокурора принимает решение о прекращении уголовного преследования. При этом вам должны разъяснить основания прекращения дела, ваши права, включая право возражать против прекращения дела. Если вы согласны, уголовное дело прекращается.
Обратитесь к своему командиру или в следственные органы с просьбой о прекращении уголовного дела в связи с прохождением военной службы и инвалидностью.
Добрый день.
В силу ст. 78.1 УК РФ Вы подлежите освобождению от уголовной ответственности
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Под действие данной нормы Вы подпадаете в связи с увольнением по категории Д.
Я подписал контракт с сво из подследствия
В связи с чем уголовное дело в отношении Вас должно было быть приостановлено.
После Вашего увольнения производство по делу должно быть возобновлено и вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления.
Основанием для прекращения уголовного дела будет являться выписка из приказа об увольнении, приказа об исключении из списков личного состава части.
В силу ст. 28.2 УК РФ
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
и какие подводные камни могут быть в последствии?
Вам должны разъяснить основания его прекращения, право возражать против прекращения уголовного преследования и получает согласие на прекращение уголовного преследования либо возражение против такого решения.
Вы вправе отказаться от его прекращения и в таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Отвечаю как 3 юрист и как эксперт сайта.
Основанием прекращения уголовного дела в отношении Вас является статья 78.1 Уголовного кодекса РФ
Прекращение уголовного дела происходит по ходатайству командира части в соответствии со статьей 28.2 Уголовного кодекса РФ.
Прекращение уголовного дела по статье 78.1 УК РФ является нереабилитрующим основанием, и если Вы считаете себя невиновным и хотите доказывать свою невиновность, то можете не соглашаться на прекращение уголовного дела.
С уважением! Г.А. Кураев
Не верный ответ клиенту юристом не разбирающимся в военном и уголовном праве.
Сама по себе военная служба в связи с участием в специальной военной операции (СВО) на дает оснований для прекращения уголовного дела.
В силу ст. 78.1 УК РФ клиент подлежит освобождению от уголовной ответственности
И по другим основаниям, предусмотренным статьей 78.1 УК РФ
Ответ Кураева вводит в заблуждение клиента, он не верен, по ссылки если перейти, там указано, что при получении гос. награды и по предельному возрасту такое возможно ...