При виде меня захотел со мной отношений, на протяжении двух лет я ему отказывала, он предлагал дорогостоящие

Здравствуйте, срочно нужен совет. Была знакома с человеком из Канады через мою подругу, но не знакомилась с ним целенаправлено, а случайно. При виде меня захотел со мной отношений, на протяжении двух лет я ему отказывала , он предлагал дорогостоящие подарки взамен на отношения и даже как добровольно закрыл кредит в размере 100 тыс с надеждой на отношения со мной, спустя пару месяцев начал требовать деньги обратно, где угрожает тем что напишет заявление в прокуратуру

, Хадижа, г. Тамбов
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Если денежные средства и подарки передавались вами добровольно, без заключения каких-либо договоров или обязательств о возврате, то такие передачи могут рассматриваться как дарение. В этом случае требования возврата денег могут быть признаны необоснованными, поскольку дарение не предполагает возврата (статья 572 Гражданского кодекса РФ).
Если мужчина требует возврата подарков или денег, ссылаясь на неосновательное обогащение, он должен доказать отсутствие правовых оснований для передачи имущества и факт того, что вы не имели права на получение этих средств (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). При этом судебная практика показывает, что при длительном безвозмездном получении средств и отсутствии требований возврата со стороны дарителя, суды, как правило, отказывают в удовлетворении таких исков.
Если же мужчина докажет, что деньги были переданы в долг или под иные обязательства, и вы не исполнили обязательства, то он может обратиться в суд с иском о взыскании долга. Для успешного взыскания необходимы доказательства наличия обязательств (договор, расписка, переписка, свидетели).
Угрозы обращения в прокуратуру без наличия фактов преступления (например, мошенничества) не являются основанием для возврата денег. Если мужчина угрожает необоснованно, это может рассматриваться как психологическое давление или вымогательство, что является противоправным.