Увольнение сотрудника при непрохождении испытательного срока

Здравствуйте! Нужно уволить работника не прошедшего испытательный срок! Когда ему предложили уволиться по собственному желанию , он ответил что пойдет в суд, хотя он действительно не справляется со своими обязанностями. Какой перечень док-тов нужно подготовить, что бы не возникало в дальнейшем проблем перед судом? Заранее спасибо

, Карина, г. Москва
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! ст. 71 Трудового кодекса РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Укажите в причинах расторжения с какими именно обязанностями он не справляется, в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. Если есть документальное подтверждение не выполнение им своих обязанностей сохраните их у себя на случай суда.