На учет поставить не можем, так как авто из Японии, продавец пропал, документы липа

Купили авто в автокредит, попались на мошенников. Документы на авто оказались поддельными. Авто забрала полиция. На учет поставить не можем, так как авто из Японии , продавец пропал, документы липа. По условиям автокредита стс и дкп нужно предоставить в залог банку, а нам нечего предоставлять. Денег тоже нет вернуть. Через 20 дней ставку поднимут, так как документов в банке нет. Что делать?

, Юлия, г. Кемерово
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

1. Обратиться в полицию
Вы стали жертвой мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция уже изъяла авто, но вам нужно:
— Получить постановление о возбуждении уголовного дела (это важно для банка и суда).
— Подать гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении ущерба (ст. 44 УПК РФ).

Пример:
В похожей ситуации в Новосибирске потерпевший через суд взыскал ущерб с мошенника, когда того нашли.

 2. Общаться с банком
— Напишите заявление в банк о приостановке платежей из-за мошенничества (приложите документы из полиции).
— Банк может пойти навстречу и заморозить повышение ставки (ст. 451 ГК РФ – изменение обстоятельств).

Если банк отказывает:
Можно оспорить кредитный договор через суд, ссылаясь на то, что вас ввели в заблуждение (ст. 179 ГК РФ).

 3. Попробовать вернуть деньги через суд
— Если продавец найден – подайте иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денег (ст. 167, 168 ГК РФ).
— Если нет – можно попробовать взыскать ущерб с банка, если они не проверили залог (но шансы небольшие).

 Что делать прямо сейчас:
1. Соберите все документы (кредитный договор, ДКП, постановление полиции).
2. Идите в банк с заявлением о проблеме.
3. Проконсультируйтесь с юристом – возможно, есть нюансы в вашем договоре.

Важно: не скрывайтесь от банка – иначе могут подать в суд за просрочку. Лучше действовать официально.

Если нужна помощь с документами или переговорами с банком – обращайтесь!