В какой срок мы обязаны освободить квартиру после получения компенсации как собственники жилья?

Добрый день!

Наш дом будут сноситьдля использования земли под муниципальные нужды. В какой срок мы обязаны освободить квартиру после получения компенсации как собственники жилья? Это единственное жилье. Решения суда вступило в силу 17.06.2025. Никаких соглашений с Администрацией города не заключали.

, Максим Сергеевич, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Если у вас не заключено соглашение с администрацией и решение суда о изъятии жилья вступило в законную силу (17.06.2025), то вы обязаны освободить жилое помещение в течение разумного срока после получения компенсации.

Закон не устанавливает строго фиксированный срок, но применяется судебная практика.

Если жильё было изъято с выплатой денежной компенсации, разумный срок для освобождения жилья после её получения составляет от 30 до 90 дней. Иногда суд может установить иной срок в решении.
Важно: срок начинает исчисляться не с даты вступления решения в силу, а с момента фактической выплаты компенсации.