Какой штраф он должен будет выплатить?

Здравствуйте! Сын учился по целевому договору, из-за конфликта с преподавателем планирует переход в другой вуз на эту же специальность, но уже на договорной основе, т.к. вакантных мест бюджета нет. Кроме обучения мер поддержки не получал. Какой штраф он должен будет выплатить?

  • IMG_2900
    .jpeg
  • IMG_2902
    .jpeg
  • telegram-photo-0-5398098306057499165
    .jpeg
  • IMG_2904
    .jpeg
, Елена, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если сын учился по целевому договору, но мер поддержки (например, стипендий, оплаты жилья, проезда и т.п.) от заказчика не получал, и в договоре прямо не указаны штрафные санкции за прекращение обучения, то обязанность по возврату средств может не наступить. В большинстве таких случаев штрафа нет, так как заказчик не понёс расходов.

Однако многое зависит от конкретного текста договора. Иногда туда включают условие о штрафе за отказ от выполнения обязательств — даже если реальной поддержки не было. В этом случае, сумма штрафа может быть фиксированной или рассчитываться в процентах, например, от стоимости обучения.

Рекомендую внимательно перечитать договор: если в нём нет упоминания о штрафе или возврате средств — платить ничего не нужно. А если есть — стоит оценить, насколько это условие правомерно и соразмерно.

Если ситуация морально тяжёлая — сочувствую, особенно когда личный конфликт мешает учёбе. Но всё решаемо: главное, чтобы решение о переходе было взвешенным.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для более точного ответа на ваш вопрос надо смотреть договор, в нем прописано.

Иногда по таким договорам студентам платят стипендию, как меру поддержки.

И потом требуют вернуть.

См

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

2. Заказчиком целевого обучения не могут выступать лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств», а также лица, признанные в соответствии с законодательством Российской Федерации иностранн ыми агентами.