Можно ли ИП продать данный товарный знак ООО или в начале нужно продлить срок действия товарного знака, а уже потом его продавать ООО?

Добрый день. на ИП зарегистрирован товарный знак, срок действия товарного знака заканчивается в мае 2026 года. можно ли ИП продать данный товарный знак ООО или в начале нужно продлить срок действия товарного знака, а уже потом его продавать ООО?

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

можно ли ИП продать данный товарный знак ООО

Да, можно. Сторонам нужно заключить договор отчуждения исключительного права на товарный знак. После чего, в Роспатенте пройти процедуру госрегистрации распоряжения правом на товарный знак (подать заявление, оплатить пошлину и т.д.). После того, как переход права от ИП к ООО будет зарегистрирован, новый правообладатель — ООО, сам сможет продлить товарный знак.

Вы можете обратиться ко мне в чат по вопросу составления договора отчуждения, госрегистрации перехода права на товарный знак к ООО, а также о продлении срока действия товарного знака.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Можете продать, но в любом случае если срок истекает, то нужно будет его продлить, а факт отчуждения нужно будет зарегистрировать в Роспатенте (статья 1490 Гражданского Кодекса Российской Федерации), заключаете договор на отчуждение / договор коммерческой концессии, смотря что уместнее.

С уважением,

Артем Гагикович!