Можно ли ИП продать данный товарный знак ООО или в начале нужно продлить срок действия товарного знака, а уже потом его продавать ООО?
Добрый день. на ИП зарегистрирован товарный знак, срок действия товарного знака заканчивается в мае 2026 года. можно ли ИП продать данный товарный знак ООО или в начале нужно продлить срок действия товарного знака, а уже потом его продавать ООО?
Добрый день, Елена!
можно ли ИП продать данный товарный знак ООО
Да, можно. Сторонам нужно заключить договор отчуждения исключительного права на товарный знак. После чего, в Роспатенте пройти процедуру госрегистрации распоряжения правом на товарный знак (подать заявление, оплатить пошлину и т.д.). После того, как переход права от ИП к ООО будет зарегистрирован, новый правообладатель — ООО, сам сможет продлить товарный знак.
Вы можете обратиться ко мне в чат по вопросу составления договора отчуждения, госрегистрации перехода права на товарный знак к ООО, а также о продлении срока действия товарного знака.
Добрый день, Елена!
Можете продать, но в любом случае если срок истекает, то нужно будет его продлить, а факт отчуждения нужно будет зарегистрировать в Роспатенте (статья 1490 Гражданского Кодекса Российской Федерации), заключаете договор на отчуждение / договор коммерческой концессии, смотря что уместнее.
С уважением,
Артем Гагикович!