Стоит ли писать заявление в полицию?

добрый день. Скажу суть, меня побили (Выбили зуб), лицо причинившее вред - известно, проступок произошел 28 апреля, полицию не вызывал. На руках есть справка из стоматологической клиники, суд. мед. освид. причиненного вреда. Проступок произошел на съемной квартире в регионе где я не прописан, и подозреваемый находится сейчас в другом городе. Имеет ли смысл писать заявление в полицию? И будет ли возбуждено уголовное дело?

А так же если писать гражданский иск о возмещении вреда, писать нужно по месту прописки или по месту фактического проживания ответчика? Или можно по месту нахождения истца?

, Андрей, г. Хабаровск
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Смысл есть всегда! Идите в полицию и пишите заявление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ. Конечно срок прошел не малый, но это не лишает Вас возможности обратиться в полицию. Образец заявления вы можете найти в интернете и составить его сами. Надеюсь мой ответ оказался полезен Вам

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Да, в полицию стоит обратиться, но с учетом прошедшего времени будет сложно установить связь между тем, что Вас побили и причинением вреда здоровью. Если дело возбудят, то можете в рамках самого расследования заявить гражданский иск.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

По поводу регионов уточните... Спасибо за ответ.

По поводу регионов уточните… Спасибо за ответ.

Андрей

Андрей, не совсем понял — про какие регионы речь?

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Попробовать стоит. Напишите заявление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности  в полиции. Но в связи с тем, что срок прошел довольно долгий после указанного Вами происшествия, то скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Но его Вы сможете всегда обжаловать в органах прокуратуры. Желаю Вам удачи.

С уважением, Миненко Илья.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

на основании какого НПА будет отказ? В каком документе прописан этот самый "довольно долгий срок"?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности в связи с наличием в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (статьи 20, 318 УПК РФ). Уголовное судопроизводство по подсудным мировому судье уголовным делам регламентировано нормами главы 41 УПК РФ.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего… и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора...

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд...

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оноподается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, опринятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные

статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.