Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Стоит ли писать заявление в полицию?

добрый день. Скажу суть, меня побили (Выбили зуб), лицо причинившее вред - известно, проступок произошел 28 апреля, полицию не вызывал. На руках есть справка из стоматологической клиники, суд. мед. освид. причиненного вреда. Проступок произошел на съемной квартире в регионе где я не прописан, и подозреваемый находится сейчас в другом городе. Имеет ли смысл писать заявление в полицию? И будет ли возбуждено уголовное дело?

А так же если писать гражданский иск о возмещении вреда, писать нужно по месту прописки или по месту фактического проживания ответчика? Или можно по месту нахождения истца?

26 Мая 2014, 13:51, вопрос №459678 Андрей, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте! Смысл есть всегда! Идите в полицию и пишите заявление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ. Конечно срок прошел не малый, но это не лишает Вас возможности обратиться в полицию. Образец заявления вы можете найти в интернете и составить его сами. Надеюсь мой ответ оказался полезен Вам

    26 Мая 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Да, в полицию стоит обратиться, но с учетом прошедшего времени будет сложно установить связь между тем, что Вас побили и причинением вреда здоровью. Если дело возбудят, то можете в рамках самого расследования заявить гражданский иск.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    26 Мая 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу регионов уточните... Спасибо за ответ.

    26 Мая 2014, 16:43
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Андрей! 

    Попробовать стоит. Напишите заявление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности  в полиции. Но в связи с тем, что срок прошел довольно долгий после указанного Вами происшествия, то скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Но его Вы сможете всегда обжаловать в органах прокуратуры. Желаю Вам удачи.

    С уважением, Миненко Илья.

    26 Мая 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на основании какого НПА будет отказ? В каком документе прописан этот самый "довольно долгий срок"?

    26 Мая 2014, 16:47
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу регионов уточните… Спасибо за ответ.

    Андрей

    Андрей, не совсем понял — про какие регионы речь?

    26 Мая 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проступок произошел на съемной квартире в регионе где я не прописан, и подозреваемый находится сейчас в другом городе. Не влияет ли на рассмотрение заявления сей факт?

    26 Мая 2014, 16:49
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Проступок произошел на съемной квартире в регионе где я не прописан, и подозреваемый находится сейчас в другом городе. Не влияет ли на рассмотрение заявления сей факт?

    Андрей

    Нет, не влияет, так как расследование проводится по месту совершения преступления.

    26 Мая 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По факту, мне нужно сообщить так, что бы в тексте заявления присутствовал умысел подозреваемого, верно? Если не будет умысла, значит нет субъективной стороны, а значит отказ в ВУД?

    26 Мая 2014, 16:53
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По факту, мне нужно сообщить так, что бы в тексте заявления присутствовал умысел подозреваемого, верно? Если не будет умысла, значит нет субъективной стороны, а значит отказ в ВУД?

    Андрей

    Да, но устанавливать умысел должны не Вы, а сама полиция.

    26 Мая 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно. А в случае, если потерпевший и подозреваемый находились в состоянии опьянения? Будет ли как нибудь это отражаться на квалификации содеянного?

    26 Мая 2014, 16:57
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности в связи с наличием в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (статьи 20, 318 УПК РФ). Уголовное судопроизводство по подсудным мировому судье уголовным делам регламентировано нормами главы 41 УПК РФ.

    Статья 20. Виды уголовного преследования

    1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
    2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего… и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора...

    Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

    1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд...

    5. Заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оноподается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, опринятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

    6) подпись лица, его подавшего.

    6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

    7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные

    статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.



    26 Мая 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats