Здравствуйте я являюсь несовершеннолетним и дал тоже несовершеннолетнему
Здравствуйте, я являюсь несовершеннолетним и дал тоже, несовершеннолетнему накуриться гашишем, он накурился, ему стало плохо и его увезли на скорой, сейчас меня таскают по отделениям, ранее не судим но стоял на учете за распитие алкоголя, что мне за это будет?
В зависимости от установленных обстоятельств может наступить административная и даже уголовная ответственность.
Так, согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ административно наказуемым является
Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Для сведения: в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ,
Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в отношении несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Для более детальной и обстоятельной консультации нужно знать больше подробностей. Вы можете обратиться ко мне в чат.
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Можно также говорить об ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ
Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
Нужно знать Ваш возраст, знали ли Вы возраст Вашего приятеля, важны и многие другие обстоятельства.
Не исключена ответственность по ст.ст. 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ. Если нужна более подробная консультация с выработкой вариантов поведения — пишите в чат.