Также за сокрытие информации о том, что есть еще один ключ как его наказать?

Добрый день!

Ситуация следующая: в декабре 2024 года мы приняли квартиру в новостройке (23.12.2024). Приняли квартиру с косяками, был составлен акт приемки-передачи, в котором был список замечаний по квартире, которые застройщик должен был устранить. Нам выдали ключи при приемке, но один из них остался у застройщика, чтобы он мог в любое время прийти и исправить все замечания.

Мы не стали ждать исправления застройщика, так как он сильно с этим затягивал и забрали "последний ключ" у прораба, который был ответственен за исправления. Заехали в квартиру, уже живем несколько месяцев.

Сегодня 26.06.2025, зайдя домой, обнаружили в прихожей записку от застройщика, в которой было написано, чтобы мы забрали у него последний ключ и указан номер для связи. То есть: к нам в квартиру зашел застройщик, у которого, как оказалось, есть еще один ключ и оставил нам записку. Он не додумался положить ее в почтовый ящик, воткнуть в табличку номера квартиры, ОН ПРОНИК ВНУТРЬ. Застройщик заранее не уведомил, что придет, не позвонил в момент прихода, а просто зашел внутрь. Я не знаю, что он делал в моей квартире, у меня есть внутри ценные вещи... Ситуация ужасная.

Квартиру мы зарегистрировали на себя, поставив на учет в ЕГРН в последних числах декабря 2024 года. То есть, собственниками являемся с того момента.

Вопрос: Имел ли право застройщик приходить без предупреждения? открывать дверь без нашего ведома? Также за сокрытие информации о том, что есть еще один ключ как его наказать? ЧТо делать в такой ситуации? Я считаю этот проникновением в частную собственность.

, Алёна, г. Ижевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут