Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение с органов милиции

С 2005 года работаю в органах внутренних дел на должности следователя следственного отдела. 2012 году я ушла в декрет, а после по уходу за ребенком до 3-х лет. В апреле 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации после чего милицию реорганизовали в полицию. как сообщили работники кадрового аппарата всех сотрудников уволили и начали набирать новый штат. об ликвидации или реорганизации милиции меня ни письменно ни устно не предупредили об этом я узнала совсем недавно со слов сотрудников. Также все сотрудники прошли аттестацию, в том числе и я, хоть и нахожусь в декрете.С декретного отпуска меня никто не отзывал. На днях звонят их кадров и сообщают, что в штатном расписании следователей я не числюсь и надо все обговорить с начальством. Начальник сказал, что у него в следствии для меня нет места, так же место не нашлось и в других подразделениях причина в том, что я женщина и имею 1,5 годовалого ребенка. Мне говорят, что меня уволят. Правомерно ли будет их решения???? если нет то на какой закон и статьи мне ссылаться? и милицию могут ли ликвидировать как предприятия и если да то какие обязанности у нее предо мной

26 Мая 2014, 13:20, вопрос №459634 светлана

Уточнение клиента

об этом мне говорят отдел кадров, в случае если я сама не найду себе место в полиции, то меня уволят. хотя как я понимаю если в следствии мне нет места, то они должны предоставить мне другое соответственно моему званию. но у нас почему то все по другому. также они бью на то, что работников МВД Украины всех уволили, так как милиция как предприятие было ликвидировано, вот я и начала с ними спорить о том, что милиция не может быть ликвидирована она проходит реорганизацию и за ней остаются все права и обязанности перед сотрудниками. на какие статьи мне ссылаться чтобы доказать свою правоту. собираюсь писать жалобы в вышестоящие инстанции

26 Мая 2014, 13:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Светлана.

    Закон о полиции, статья 40:

    1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:

    1) собственное желание;

    2) достижение предельного возраста пребывания на службе в полиции;

    3) выслуга срока службы, дающего право на получение пенсии;

    4) окончание срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции;

    5) нарушение сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в полиции;

    6) истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа, организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе;

    7) организационно-штатные мероприятия;

    8) болезнь — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в полиции;

    9) состояние здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

    10) несоответствие замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации — на основании результатов аттестации;

    11) грубое нарушение служебной дисциплины;

    12) совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции;

    13) осуждение за преступление — после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

    14) призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

    15) неоднократные нарушения служебной дисциплины при наличии у сотрудника полиции дисциплинарного взыскания, примененного в письменной форме;

    16) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию, а также представление подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника полиции требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующих должностей, в период прохождения службы в полиции, если это не влечет уголовную ответственность;

    17) восстановление в должности сотрудника полиции, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника полиции, замещающего эту должность, от перемещения по службе);

    18) отчисление из образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

    19) перевод на государственную службу иного вида;

    20) прекращение оснований для приостановления службы в полиции;

    21) отказ от выполнения служебных обязанностей в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона;

    22) прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства (подданства) иностранного государства.

    2. Сотрудник полиции может быть уволен со службы в полиции за несоблюдение ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    3. Сотрудник полиции имеет право выбора основания увольнения со службы в полиции, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 8, 10 — 22 части 1 настоящей статьи.

    4. Увольнение сотрудника полиции со службы в полиции оформляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел.

    Полиция не может быть ликвидирована, только по решению представителей власти.

    Полиция — это не предприятие, а государственная структура.

    Данные действия начальника конечно являются незаконными. А кто вам говорит, что вас уволят?

    С уважением, Олег


    26 Мая 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Основания для увольнения в этой статье, которую я вам выше прописал.

    Также:

    Статья 57. Реорганизация юридического лица ( Гражданский кодекс РФ)
    1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. 

    2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию этого юридического лица. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Внешний управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих юридических лиц. 

    3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

     4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

    Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц ( Гражданский кодекс РФ)
    1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. 2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. 

    3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. 

    4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. 

    5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

    Вот ссылки на данные статьи, да обязательно пишите в вышестоящие инстанции, по поводу реорганизации, да по моему в полиции шла реорганизация.

    С уважением, Олег

    26 Мая 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats